Новости

Рязанец вышел в полуфинал федерального инновационного конкурса

Рязанец вышел в полуфинал федерального инновационного конкурса
Рязанец Владислав Лукашенко вошёл в тройку призёров регионального этапа конкурса «Телеком Идея 2016», организованного компанией МТС. Один из региональных этапов конкурса проводился в Вологде с 1 по 3 апреля и собрал более 150 молодых программистов и руководителей IT-проектов, представляющих регионы Северо-Западного федерального округа. В работе стартап-школы, помимо представителей Архангельской, Вологодской и Калининградской областей, входящих в состав СЗФО, приняли участие молодые руководители стартапов из Москвы, Московской и Рязанской областей.

Владислав Лукашенко из Рязани представил на конкурсе наукоёмкий проект — вычислительный кластер, работающий на базе нейрокомпьютеров. Также среди победителей аспирант ЧГУ Сергей Пыж, который презентовал систему на основе нейрокомпьютерного интерфейса, решающий задачу по социализации и адаптации людей с ограниченной двигательной активностью после тяжёлых заболеваний. Ещё один из лидеров конкурса — проект BabushkiPro, который представил Максим Корнилов из Череповца. Это социально ориентированный онлайн-сервис, который помогает подобрать няню для ребёнка среди пожилых людей.
— За 6 лет своего существования «Телеком Идея» превратилась из российского конкурса в международный проект, объединяющий молодых инноваторов из многих стран, стала кроссфункциональной платформой, которая помогает выявлять и поддерживать таланты как внутри МТС, так и вне компании, а участие в формате региональных IT-школ позволяет конкурсу не только расширить аудиторию авторов инновационных проектов, но и в целом популяризировать телеком-направление. Участвуя в конкурсе, молодые учёные приобретают реальный опыт, который в дальнейшем смогут применить на практике, внедряя полученные компетенции в свой бизнес или работая в ведущих российских и международных компаниях, — отметил директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк.

«Телеком Идея» — кроссфункциональная платформа МТС для выявления и поддержки талантливой молодёжи, работающей над проектами в области информационно-коммуникационных технологий и услуг, которые могут быть востребованы в коммерческой, социальной и государственной сферах.

Конкурс «Телеком Идея» проводится в России уже пять лет, за это время в нём приняли участие более 400 ВУЗов и start-up-сообществ. Молодые учёные привнесли в копилку бизнеса более 900 талантливых проектов, многие из которых успешно реализованы. Конкурс проводится МТС при поддержке проекта АФК «Система» по поиску, поддержке и развитию талантливой молодёжи «Лифт в будущее», Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, министерства экономического развития РФ, департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, торгово-промышленной палаты РФ и Национального исследовательского университета «Высшая школы экономики» (НИУ ВШЭ).

Читайте нас:
Поделиться: