Новости

В рамках проекта МТС «Поколение М» прошла творческая онлайн-встреча с аниматором Константином Бронзитом

В рамках проекта МТС «Поколение М» прошла творческая онлайн-встреча с аниматором Константином Бронзитом
14 апреля в рамках Всероссийского благотворительного проекта МТС «Поколение М» при поддержке студии анимационного кино «Мельница» состоялась онлайн-встреча с известным аниматором и режиссёром, двукратным номинантом на премию «Оскар» Константином Бронзитом. В «Поколении М» Константин Бронзит курирует специальный творческий конкурс по анимации на сайте проекта pokolenie.mts.ru — «Рисуем мультики», где под наставничеством мастера участники благотворительного проекта создают эскизы будущих мультиков и борются за главный приз — стажировку на профессиональной студии анимации «Мельница» в Санкт-Петербурге.

Участники онлайн-беседы смогли задать мастеру волнующие воображение вопросы. Константин вещал прямиком с рабочего места — студии «Мельница» в Санкт-Петербурге, где последние 4,5 года создавался мультфильм «На краю земли». Отвечая на вопросы, режиссёр рассказал, что его любимый мультипликационный фильм — «Отец и дочь» Майкла Дадок де Уита, признался, что никогда не чувствовал себя ребёнком в процессе работы. И на то есть причина: творчество в создании мультипликационного фильма составляет 15-20%, тогда как всё остальное — это производство. «Не до ребячества, это серьёзный груз ответственности — режиссёр должен организовать подчас очень большую команду», — поведал Бронзит. Рассказал, что, конечно же, мечтал в детстве стать мультипликатором после трюка с блокнотом — увидел как картинки сменяют друга и заболел мультипликацией. Уверил режиссёр, что рисованные мультфильмы будут жить.
— Всё идёт своим чередом — 3D-технологии захватывают экраны, но в авторском кино будут продолжать рисовать. Авторам приятна эта вышивка по экрану, — подчеркнул художник.

В ходе разговора Бронзит начинающим мультипликатором посоветовал просто приобрести блокнот и ручку и начать создавать мультфильм. Так, как когда-то во втором классе сделал он сам — создал сюжет, где на фоне скалы сражались ковбой с индейцем. И на вопрос, может ли мультипликация развиваться в регионах, однозначно ответил — да:
— Мультипликацию двигают чудаки-одиночки. Я за то, чтобы маленькие студии развивались на местах, — сказал он.

Детские работы на конкурс в проекте «Поколение М» режиссёру только предстоит отсмотреть. А на вопрос, почему всё-таки он согласился принять участие в проекте, Бронзит не задумываясь ответил:
— Это моя святая обязанность — делиться опытом с детьми. Когда я был маленьким, не было таких технологий, не с кем было пообщаться, спросить совета. Потому помогать таким, каким был и я сам, для меня почёт. Спасибо МТС, что дают такой шанс.

Читайте нас:
Поделиться: