Новости

Рязанский кремль рассказывает о жизни и подвиге Александра Невского

Рязанский кремль рассказывает о жизни и подвиге Александра Невского
14 апреля в Певческом корпусе Рязанского кремля начала свою работу выставка «Александр Невский» из фондов Новгородского государственного объединённого музея-заповедника. Проект рассказывает о личности святого благоверного великого князя, талантливого полководца и умелого дипломата.

Согласно общероссийскому опросу 2008 года, подавляющее большинство жителей страны считают Александра Невского лицом русского народа. Однако, как отмечают историки, знания о знаменитом князе носят зачастую схематичный характер: победил шведов на Невской битве, а немецких рыцарей на Ледовом побоище, после смерти был канонизирован. Нынешняя выставка должна раскрыть личность Невского и познакомить зрителей с эпохой его княжения.

Одними из наиболее интересных экспонатов организаторы называют личные печати Александра Невского, коими скреплялись его послания и постановления. Есть здесь оружие, например, полностью сохранившийся меч, найденный в захоронении воина. Это оружие вызывает множество вопросов, ведь в XIII веке традиция хоронить с оружием на Руси уже была утрачена. Рядом с ним — золочёное княжеское стремя, по которому зрители могут оценить тонкую работу кузнеца. Кроме того, в зале музея представлены кольчуги, конское оголовье, шпоры, детали оружия XIII века.

Другую часть выставки составляют ранние письменные источники из коллекции Новгородского музея. Самые древние из них — берестяные грамоты с сообщениями военного характера. Учёные отмечают, что подобные находки чрезвычайно важны для понимания жизни того времени, так как доказывают широкое распространение грамотности. Среди других экспонатов можно увидеть святцы и служебные минеи XVII–XVIII веков. Также зрители могут взглянуть на старинные иконы святого Александра Невского и графические работы народного художника России, кавалера ордена Почёта Алексея Шмаринова из серии «Житие Александра Невского».

Выставка открыта для просмотра до 14 июня.

Читайте нас:
Поделиться: