Новости

В Рязани можно пройти курс лечения в соляной пещере

В Рязани можно пройти курс лечения в соляной пещере
Минералы из пещер Пермского края, соли, образовавшиеся на дне древнего моря 250 миллионов лет назад, заполняют комнату в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии в Рязани. О соляной пещере, что открыта в Центре с января 2016 года, рассказал его директор, врач-иммунолог, гематолог высшей категории, профессор Валерий Демихов. Держа в руках сильвин (горькая соль) и галит (поваренная соль), он проанонсировал, что из плит этих двух минералов сделаны стены и полы пещеры. Частицы соли при взаимодействии с воздухом образуют электрически заряженные частицы, что делают воздух бактериологически чистым. После каждого сеанса воздух очищается через систему фильтров.

Проводить время в соляной пещере показано как детям, так и взрослым с заболеваниями дыхательных путей, при бронхиальной астме, при сердечно-сосудистых заболеваниях и психоэмоциональных проблемах. Противопоказана пещера людям с любыми заболеваниями в период обострения. Для детишек в соляной пещере заводят мультики «Маша и медведь», взрослым по желанию включают музыку. Расслабляет и приятное освещение, и температура воздуха (около 18 градусов), и сам воздух, пропитанный солью.

— После сеанса наступает полный релакс, — заметил Валерий Демихов. — Метод лечения в соляной пещере используется давно и имеет хорошую доказательную базу.

Сеанс длится 45 минут, видимого эффекта можно достичь за 10–14 процедур. О пользе пребывания в соляной пещере известно давно: в позапрошлом столетии люди делали попытки применять воздух пещер для лечения. Интересно знать, что Пермский период в истории Земли ознаменовался бурным ростом гор и выжиманием морей с ранее затопленных материков. В Предуралье в условиях жаркого тропического климата в течение 15–20 тысяч лет сохранялся мелководный залив, где при сильном выпаривании на дно отлагалась соль и сформировалась соленосная толща 600 метров толщиной. Разработка уральских солей стала первым этапом заселения Урала русскими.

Ещё одна новинка Центра — автоматический коагулометр Sysmex 660, который позволяет значительно улучшить качество диагностики для пациентов с заболеваниями крови. Прибор позволяет выявить-как гемофилию,так и тромбофилию. Своевременная диагностика этих болезней важна,чтобы проводить профилактику и адекватную терапию. Анализ делает машина, а потому возможность человеческого фактора, ошибки, резко снижается. Аппарат позволяет значительно увеличить объём исследований и облегчить работу персонала.

— Болезни системы гомеостаза — очень сложная тема, и врачей, которые владеют диагностикой этих заболеваний, очень мало. Мы гордимся тем, что у нас в центре работают кадры, которые в совершенстве владеют диагностикой и лечением этой группы заболеваний. Поэтому очень ценно, когда в одном месте можно сделать анализы и получить квалифицированную консультацию врача-специалиста, — пояснил директор Центра.

Читайте нас:
Поделиться: