Новости

Олег Ковалёв: «Полигоны ТКО должны размещаться на неугодьях»

Олег Ковалёв: «Полигоны ТКО должны размещаться на неугодьях»
Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв ответил на вопросы депутатов Рязоблдумы. Это произошло в рамках ежегодного отчёта о работе за минувший год, с которым он выступил 15 апреля в Рязанской областной Думе. Каждой фракции была предоставлена возможность задать по два вопроса. Лидер фракции КПРФ Виктор Малюгин, в частности, поинтересовался судьбой чернозёмных территорий близ села Троицкое Захаровского района, которые якобы планируются под полигон твёрдых коммунальных отходов.

Обозначенная территория, по словам Олега Ковалёва, внесена как предложение. И ещё не известно, будет ли вопрос решён положительно. Однако губернатор подчеркнул, что «полигоны должны размещаться на неугодьях».
— Если это чернозёмы, то они не могут использоваться под полигон ТКО, — добавил глава региона.

При этом, отметил губернатор, региону требуется изменения в подходах к складированию мусора. В настоящее время в области нет ни сортировочных станций, ни современных полигонов, где утилизируется спрессованный мусор. Сейчас в Рязанскую область «заходит много инвесторов, которые готовы создать систему утилизацию ТКО».

— Но никаких решений пока не принято. Мы будем обсуждать этот вопрос вместе с вами, с общественностью, — уточнил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: