Новости

Рязанцам объяснили, с чем связана глубокая обрезка лип в городе

Рязанцам объяснили, с чем связана глубокая обрезка лип в городе
14 апреля Экологический рязанский альянс на своей страничке в группе «ВКонтакте» запостил информацию о том, что липы в сквере на площади Ленина со стороны магазина «Алфавит» обрезали так, что от них остались только стволы. ЭРА осталась обескуражена таким подходом к делу, заметив что деревья не выглядят больными, а их ветки не мешали проводам — до них ещё несколько метров. «Будет ли сквер зелёным этим летом? Что защитит рязанцев от пыли с дороги?» — спрашивают защитники природы.

Также они указывают, что на выезде из ТРЦ «Малина», у здания областной Думы спилили взрослое дерево, в срезе которого гнили и пустот не видно, и оно было похоже на здоровое.



МБУ «Дирекция благоустройства Рязани» объяснило, что такая работа бригад связана «с разросшимися кронами данных деревьев, которые касались наружных инженерных коммуникаций, создавая угрозу их безопасной эксплуатации в ветреную погоду. В кронах деревьев наблюдались отдельные ветви с признаками усыхания, которые также при порывах ветра падали на пешеходный тротуар. Проведённая глубокая обрезка ветвей лип является омолаживающей, стимулирующей образование молодых побегов для формирования новой кроны. Учитывая, что липы относятся к видам деревьев, обладающим хорошей побегообразовательной способностью, выполненная жёсткая обрезка не приведёт к утрате жизнеспособности деревьев».



По вопросу сноса тополя около выезда из торгового центра «Малина» Дирекция благоустройства города отмечает, что возраст снесённого тополя бальзамического достиг более 50 лет, а высота составляла более 20 метров, в нарушение технических требований дерево произрастало в непосредственной близости от капитальной стены здания, усыхающие ветви в кроне заламывались и падали на пешеходный тротуар в границах остановки общественного транспорта. Тополь бальзамический относится к деревьям с мягкой древесиной, при порывах ветра существовала угроза обрушения отдельных частей или дерева в целом. В связи с этим, комиссией по охране зелёных насаждений в Рязани было принято решение о необходимости сноса данного дерева для исключения возможной аварийной ситуации с причинением вреда здоровью граждан и материального ущерба.



Читайте нас:
Поделиться: