Новости

Олег Ковалёв: «С учётом запасов собранного зерна вполне достаточно»

Олег Ковалёв: «С учётом запасов собранного зерна вполне достаточно»
По словам губернатора, снижение объёмов сбора урожая зерновых в этом году было вызвано жаркой и засушливой погодой, которая установилась в Рязанской области с конца мая. Об этом он заявил в ходе своей поездки по агропромышленным предприятиям Кораблинского и Ряжского муниципального районов, состоявшейся 18 августа.

Одним из первых Олег Ковалёв осмотрел поля предприятия ООО им. В. Г. Пряхина. По словам директора Олега Пряхина, в хозяйстве 1700 голов скота, в том числе 550 голов дойного стада.
— Год выдался сложный, урожаи упали практически в два раза. Мы пришли к тому, что стали собирать семена клевера и для продажи. Однако в целом надои нам удалось сохранить благодаря тому, что мы отказались от продажи кормовых единиц в другие хозяйства. Скот уже полмесяца приходится кормить кукурузой по-зимнему, но если в целом рассматривать ситуацию, то в этом году с трудностями справимся легко, — пояснил он губернатору.

— Сейчас действительно важно не только сохранить поголовье скота, но и максимально его увеличить, это обеспечит в будущем стабильные выплаты по кредитам, — отметил Олег Ковалёв и похвалил Олега Пряхина за стабильную работу в такое сложное для АПК время.

После этого губернатор отправился на кукурузные поля ООО «Прогресс-1», где сейчас идёт уборка кукурузы на силос. Об итогах уборочной компании на своих землях ему рассказал директор ООО «Прогресс-1» Вячеслав Купров. Он отметил, что несмотря на жару кукуруза дала очень хороший урожай, который можно будет «не только оставить на обеспечение хозяйства, но и кое-что даже продать в другие регионы».

Оценивая итоги встречи с аграриями, губернатор в беседе с журналистами заключил, что в целом по области кормов должно хватить, чтобы сохранить поголовье скота и надои. Немного сдвинутся сроки посевных работ. Сев озимых в этом году стартует раньше срока — 25 августа, окончить осеннюю посевную планируется 10 сентября, но это, по словам губернатора, «погоды не сделает».

Глава региона также рассказал, что область взяла бюджетный кредит в размере 92 миллионов рублей, который пойдёт на подготовку к осеннему севу озимых, на приобретение семян и белковых добавок к кормам для животноводства. Также в Минсельхозе РФ рассматривают заявку Рязанской области на компенсацию потерь, по которой можно будут дополнительно получить около 150 миллионов рублей для компенсации кредитов, взятых пострадавшими от засухи хозяйствами.
— Сейчас главная задача — это пролонгация кредитов и обеспечение высоких цен на продажу зерна и кормов, — подчеркнул Олег Ковалёв.

В заключение губернатор сообщил, что на днях завершается уборка зерновых. По его данным, в этом году будет собрано до 680 тысяч тонн зерна.
— С учётом запасов этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить себя семенами, продовольственным и фуражным зерном, — заявил Олег Ковалёв.



Читайте нас:
Поделиться: