Новости

В Рязани стартовал областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2016»

В Рязани стартовал областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2016»
18 апреля в Рязанском Дворце детского творчества был дан старт областному этапу Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2016». В настоящее время в общеобразовательных организациях региона трудятся 9289 педагогических работников, в текущем учебном году на работу устроились 134 молодых специалиста. В областном этапе конкурса «Учитель года России» принимают участие 26 человек. Конкурсные мероприятия будут проходить в течение недели на базе РИРО и рязанской школы №14. Победителю областного этапа конкурса будет вручён приз «Журавль», изготовленный мастерами скопинской керамики. Победитель выдвигается оргкомитетом для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России». Кроме того, шесть участников суперфинала областного этапа будут удостоены премий губернатора Рязанской области. Открытие областного этапа конкурса началось со слайд-шоу о знаменитых рязанцах — Константине Циолковском, Иване Павлове и Сергее Есенине и продолжилось многофигурным хореографическим выступлением.

— Дворец детского творчества опять распахнул свои двери для самого главного конкурса в образовании Рязанской области, — сказала министр образования региона Ольга Щетинкина. — Основная цель конкурса — это повышение качества рязанского образования и профессионализма рязанских учителей на конкурсе лучших учителей Рязанской области, победителей муниципальных этапов.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина выразила надежду, что когда-нибудь ученики участников регионального этапа конкурса прославят не только Рязанскую область, но и Россию.

— Спасибо за смелость, спасибо за то, что вы приняли решение в этом году поддерживать нашу область. Это непросто — выступать перед своими коллегами, потому что это категория, которая, наверное, оценивает жёстче всего. Но верьте: они вас тоже ценят, любят и поддерживают, — подчеркнула Елена Буняшина.

Также на церемонии открытия конкурса была зачитана телеграмма от депутата Государственной Думы РФ Елены Митиной. «Педагогический труд — один из наиболее значимых для общества и государства, потому что учитель готовит к самостоятельной жизни новое поколение граждан России, которому предстоит делать научные открытия, созидать, способствовать развитию и процветанию нашего отечества, — было отмечено в телеграмме. — Своим собственным примером творчества и труда вы, педагоги, воспитываете достойную смену».

Читайте нас:
Поделиться: