Магазин

«Профит»: Наступает первый срок для новой отчётности по персонифицированному учёту в Пенсионный фонд

С 1 апреля 2016 года страхователь обязан ежемесячно представлять в ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.
Темпы отчетности увеличиваются: если раньше зарплатная отчётность была квартальной, то теперь даже «нулевая» фирма должна ежемесячно сдавать отчётность в Пенсионный фонд. По сути, новая отчётность — это сведения о каждом работающем, плюс лица, с которыми заключены гражданско-правовые договора. Сами сведения включают фамилию, имя, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счёта (знакомая всем ламинированная карточка — «страховое свидетельство» содержит этот номер), ИНН (если информация об ИНН есть у работодателя).

Информации не много, но, как известно, «за морем телушка-полушка, да рубль перевоз». За их непредставление в указанный срок либо представление ошибочных сведений о застрахованных лицах к работодателю могут быть применены финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Первый урожай штрафов для тех, кто оказался «не в курсе», может пройти уже сразу за майскими праздниками. Кроме того, ежемесячный темп отчётности накладывает обязательства на работодателей быть в ежемесячном тонусе и в связке со своей бухгалтерией.

Цель новой ежемесячной отчётности — отследить всех лиц, с которыми заключены трудовые (гражданско-правовые) договора, и даже тех, кто по каким либо причинам заработную плату не получает. Сейчас такие лица в системе нынешней отчётности «невидимы» для ПФ. Так же ежемесячная отчётность позволит оперативно отслеживать, например работающих пенсионеров, так как новые законодательные изменения ставят размер их пенсии (индексаций) в зависимость от того, работают они или нет.

Читайте нас:
Поделиться: