Новости

Олег Ковалёв обсудил проблемы на месте строительства Музейного центра в Рязани

Олег Ковалёв обсудил проблемы на месте строительства Музейного центра в Рязани
21 апреля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв побывал на месте строительства нового здания для историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль. По данным министерства культуры и туризма региона, генеральным подрядчиком по итогам конкурса определено ООО «Рост-Е», с ним заключён госконтракт на выполнение строительных работ на общую сумму 753,9 миллиона рублей. Музейный центр планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Олег Ковалёв обсудил ход строительства с представителем подрядчика Михаилом Бахаревым, который рассказал, что в текущем году планируется освоить около 300 миллионов рублей. Итогом работы должен стать скелет каркасного здания. Также Михаил Бахарев сообщил, что минфином и минкультом РФ принято решение о поквартальном финансировании строительства.

— Здесь есть одна проблема, и она довольно существенная. Проект, который прошёл экспертизу, очень сильно недоработан. Там большие упущения, и государственный заказчик принял решение повторно проходить экспертизу. Это может внести существенную корректировку. Объём недофинансирования — порядка 30–40%, — подчеркнул Бахарев. — Там отсутствует целый раздел. Здесь три недели назад было совещание, я приводил живой пример с фасадом. Тот фасад, который предусмотрен проектом — это простейший, элементарный фасад.

— Предоставьте записку, чтобы видеть конкретику, — ответил губернатор. — Учитывая те коллизии, которые произошли в минкульте, мне надо будет включаться и решать вопросы на самом высоком уровне.



Помимо этого, Бахарев отметил, что в ходе строительства пришлось изменить изначальный проект устройства канализации. Отметки, которые были в первом проекте, не соответствовали фактическому положению дел. Сейчас канализацию приходится прокладывать по территории РВВДКУ, куда не так просто получить доступ в связи с многочисленными визитами в училище международных делегаций. Кроме того, выяснилось, что уже после утверждения второго проекта канализации по требованию региональной инспекции по охране объектов культурного с 17 марта строительство было остановлено на месяц — из-за отсутствия археологического сопровождения. Представитель инспекции пояснил, что по этому поводу в ведомство поступило несколько обращений граждан.

Руководитель археологической экспедиции, научный сотрудник Института археологии РАН Игорь Стрикалов сообщил, что сопровождающие строительство археологические раскопки на улице Петрова могут начаться уже на следующей неделе. Саму улицу Петрова придётся перекрывать как минимум на месяц.

По информации ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», при строительстве в 2015 году было освоено 205,3 миллиона рублей. Были выполнены археологические раскопки на площади 500 квадратных метров, осуществлены вынос электрических кабелей и сетей связи, находящихся в зоне строительства, прокладка наружных сетей электроснабжения Музейного центра в рамках техприсоединения в электросетям города, устройство шпунтового огражденияи разработка котлована, вынос участка строительства водопровода, находящегося на балансе Центробанка. В 2016 году закончены работы по устройству фундаментной плиты.

Читайте нас:
Поделиться: