Юные рязанские шахматисты выступили на первенстве России по рапиду

В посёлке Лоо (Краснодарский край) 19 апреля завершились соревнования первенства России по быстрым шахматам (рапиду). Турнир прошёл в пяти возрастных категориях — среди мальчиков и девочек 11, 13 лет, среди юношей и девушек 15, 17 и 19 лет. Во всех группах соревнования прошли по швейцарской системе в девять туров.

В баталиях на чёрно-белых клетках приняли участие и юные рязанские шахматисты. Среди наших юных шахматистов наиболее успешно выступили Мария Пивина, Алина Гуськова и Илья Липилин. Мария Пивина в группе девушек до 17 лет набрала 4,5 очка из девяти возможных и заняла 30-е место среди 66 шахматисток. В этой же группе Алина Гуськова с четырьмя очками была 40-й. Победительницей первенства России стала Маргарита Потапова (республика Крым), набравшая 7,5 очка.

Воспитанник СДЮСШОР «Антей», серебряный призёр первенства мира и победитель первенства России по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Илья Липилин в группе юношей до 15 лет набрал 5,5 очка и занял 32-е место среди 123 участников. Здесь золото первенства страны добыл Виталий Гурвич (Москва) — 7,5 очка. Теперь в Лоо пройдут соревнования первенства страны и Всероссийские соревнования по классическим шахматам.