Новости

Андрей Прилуцкий: «Система медобслуживания пожилых людей меняться не будет»

Андрей Прилуцкий: «Система медобслуживания пожилых людей меняться не будет»
Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий разъяснил ряд вопросов, поступивших в минздрав о якобы предстоящем изменении системы первичного приёма граждан в поликлиниках, пишет портал регионального правительства.
— Появилась ложная информация о том, что пациентов старше определённого возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер, а попасть к врачу можно будет только после того, как персонал среднего звена сочтёт это необходимым, и пожилые люди не смогут напрямую обратиться за медпомощью к врачу. Это не имеет под собой никаких оснований и полностью противоречит ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который говорит о том, что государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, наличия заболеваний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств, — заявил Прилуцкий.

Министр объяснил, что каждый пациент имеет законное право на обращение непосредственно к врачу первичного звена или врачу-специалисту и получение качественной и доступной медпомощи. Вся система здравоохранения Рязанского региона нацелена на сохранение и продление полноценной жизни наших людей.

— Система медобслуживания пожилых людей меняться не будет. Как врачи принимали пациентов, вне зависимости от возраста, так и будут принимать. В нашей области любой человек, который приходит в медицинскую организацию, может получить необходимую профилактическую, амбулаторно-поликлиническую, стационарную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, — сказал Андрей Прилуцкий.

Также рязанские пациенты, в том числе преклонного возраста, могут получать высокотехнологичную помощь в федеральных клиниках. Кроме того, на базе Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн организован гериатрический центр, где пациентов обеспечивают заботливым уходом и качественным медиобслуживанием.

Читайте нас:
Поделиться: