Новости

Лаборатория МТС открылась в Рязанском радиоуниверситете

Лаборатория МТС открылась в Рязанском радиоуниверситете
21 апреля на кафедре «Радиоуправление и связь» РГРТУ открылась специализированная телеком-лаборатория. Аудитория 511 лабораторного корпуса оснащена телеком-оборудованием МТС, что на практике позволит проиллюстрировать принципы формирования и передачи высокочастотных сигналов, изучить основные характеристики линий связи и методы их измерений.

Открытие лаборатории МТС стало первым шагом на пути сотрудничества РГРТУ и оператором связи. Соглашение о сотрудничестве подписали ректор вуза Виктор Гуров и директор МТС в Рязанской области Александр Ляк.
— Приятно, что две крупные организации выходят на новый уровень взаимодействия. Специализированная лаборатория — очень важный шаг на пути взаимного сотрудничества. Она позволит нам обучать студентов на современном оборудовании, с которым они столкнутся, работая в телеком-отрасли. А компания МТС будет довольна тем, что ребята, пришедшие к ним на работу, полностью адаптированы, — отметил Виктор Гуров.

— Один из старшейших профильных вузов Рязани готовит специалистов, для которых компания МТС на сегодня является одним из крупнейших работодателей. У нас более 1700 сотрудников, и около половины из них — выпускники радиоуниверситета, — сообщил в свою очередь Александр Ляк.

— Специалисты, магистранты и преподаватели, владея такой современной техникой, в ней достойно разберутся и предложат новые технические решения на благо развития этой отрасли. А наш университет приобретает надёжного партнёра, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в науке, — произнёс заведующий кафедрой «Космические технологии» РГРТУ Александр Таганов.

Познакомил с оборудованием участников торжественного открытия лаборатории, в числе которых были также преподаватели, студенты и магистранты вуза специалист компании МТС, выпускник Радиотехнического университета Александр Фокин. Он подробно рассказал, что представляет собой аппаратный комплекс, который состоит из базовой станции сотовой связи, контроллера базовых станций и линий связи. С помощью данного комплекса можно смоделировать сегмент сети мобильной связи и показать передачу голосового и пакетного интернет-трафика.

Читайте нас:
Поделиться: