Новости

Рязанцы превращают стекло в произведение искусства

Рязанцы превращают стекло в произведение искусства
Рязанцы превращают стекло в произведение искусства, пишет ГТРК «Ока». Как говорят мастера-стекольщики, работающие в технике лэмпворк, технология проста и под силу каждому.

До увлечения стеклом у Ирины Ягодкиной был долгий поиск своего творческого пути и своей техники. Она занималась скульптурой, живописью, пробовала работать с деревом. Но чувствовала, что всё не то. Надежды на стекло тоже чуть было не разбились:
— Я начала пробы работы со стеклом, ещё это была техника фьюзинг, я использовала совершенно непрофессиональное, неспециальное стекло, поэтому было очень много и радости, и огорчений. Примерно год продолжалось, потом в интернете нашла технику лэмпворк, — рассказывает художник по стеклу.

Сейчас Ирина может сделать из стекла практически всё, что угодно. Самый строгий оценщик работ — муж Иван. Супруги работают вместе и с удовольствием делятся своим опытом на мастер-классах.
— Вместе с супругой мы выезжаем на фестивали, ярмарки. И я показываю, как в древности наши мастера изготавливали ювелирные украшения, — говорит ювелир Иван Ягодкин.

Супруги по праву могут считать себя продолжателями традиций мастеров Старой Рязани. Не случайно в их мастерской нашлось место для мини-музея, который посвящён древним ювелирам. Здесь находятся инструменты — аналоги тех, которыми работали в X–XIII веках, а также бусины и части браслетов, найденные во время археологических раскопок.

Читайте нас:
Поделиться: