Новости

В Рязанской филармонии нарисовали музыку Прокофьева

В Рязанской филармонии нарисовали музыку Прокофьева
Рязанская филармония готовится отметить 125 лет со дня рождения Сергея Прокофьева. В преддверии знаменательной для отечественной культуры даты 22 апреля состоялась открытая генеральная репетиция Рязанского губернаторского симфонического оркестра под руководством Сергея Оселкова. Гости заведения прослушали симфоническую сюиту из музыки к балету «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, наблюдая за тонкостями рабочего процесса оркестра. В это же время в верхнем фойе концертного зала студенты Рязанского художественного училища в компании с директором филармонии Галины Соколовой попытались изобразить музыку классика с помощью кистей и красок. За творческим переосмыслением наследия великого композитора следил директор художественного училища Василий Колдин, он же помог представителями руководства филармонии справиться с колоссальным размером импровизированного холста.

Как рассказала журналистам Галина Соколова, данная акция запускает цикл праздничных мероприятий ко дню рождения Сергея Прокофьева. Кульминация музыкально-просветительского проекта «Прокофьев Гала» наступит 23 апреля.

В 11.30 свои двери откроет виртуальный концертный зал в зале камерной музыки филармонии. Зрители увидят трансляцию из Концертного зала имени Чайковского, где выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро В. Гергиева. Солист — Даниил Трифонов (фортепиано).

В 13.00 в филармонии начнётся шахматный турнир имени Сергея Прокофьева. К участию в турнире допускаются мужчины и женщины по приглашению Рязанской Областной федерации шахмат. Состязание пройдёт по швейцарской системе в семь туров с компьютерной жеребьёвкой по программе «Swiss Master».

В 14.00 в большом зале Рязанской филармонии в сопровождении Рязанского государственного симфонического оркестра выступит Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано). В программе прозвучат Симфония №1, ре мажор «Классическая» и Концерт для фортепиано с оркестром №1, ре-бемоль мажор Сергея Прокофьева.

В 16.00 на большую сцену поднимется Степан Стариков, который исполнит Концерт для скрипки с оркестром №1 ре мажор в сопровождении РГСО.

Финальную точку музыкального марафона поставит Рязанский государственный симфонический оркестр. В его исполнении прозвучит Симфоническая сюита из музыки балета для оркестра «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Начало в 18.30.

Читайте нас:
Поделиться: