Уали Куржев и Андрей Волков завоевали серебряные медали командного чемпионата Европы по дзюдо

В Казани 24 апреля завершились соревнования чемпионата Европы по дзюдо. В заключительный день турнира прошли схватки командных состязаний «стенка на стенку» среди мужчин и женщин. В составе сборной России на татами выходили два рязанца — Андрей Волков (СДЮСШОР «Юпитер», наставники — заслуженные тренеры России Андрей Попов и Олег Быстров) и Уали Куржев (СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край — Спорт», наставник — заслуженный тренер России Константин Фофанов). Андрей боролся в весе свыше 90 килограммов, Уали в непривычной для себя весовой категории 81 килограмм. По информации агентства «Рязанский спорт», за российскую сборную был заявлен и Михаил Пуляев (СДЮСШОР «Комета», наставник — заслуженный тренер России Андрей Попов), но он в схватках не участвовал.

Россияне по ходу соревнований выиграли у команды Литвы — 5:0 (Уали Куржев получил победный бал ввиду отсутствия соперника, Андрей Волков выиграл у Мариуса Паскевичуса), у сборной Чехии — 4:1 (Куржев проиграл Яромиру Мусилу), Франции — 3:2 (победный балл россиянам принёс Волков, выигравший у Хамзы Оучани) и вышли в финал. В решающем поединке за золото россияне проиграли команде Грузии — 2:3. Рязанцы в этом поединке участия не принимали.

Таким образом, сборная России, в составе которой выступали рязанцы, завоевала серебряные награды командного чемпионата Европы-2016. Женская сборная России также стала серебряным призёром, уступив в финале полячкам.