Новости

В Рязани почтят память Алексея Хмелёва

В Рязани почтят память Алексея Хмелёва
27 апреля в рязанском кафе «Фонтан» в формате благотворительного концерта пройдёт вечер памяти Алексея Хмелёва. Известный в Рязани звукорежиссёр ушёл из жизни 14 апреля.

Невозможно сказать, что его жизнь была «как у всех», хотя вроде бы все признаки обыденности в ней присутствовали. Мастер на все руки, безотказный всегда и во всём, он возился с детьми-подростками в радиолюбительском кружке клуба имени Гайдара. Проводил концертные вечера в «Воскресной гостиной», им же самим придуманной и реализованной. Из этого места сделал культовое, уважаемое самыми серьёзными музыкантами место интереснейших творческих встреч.

Звукорежиссура — не ремесло, призвание, требующее обширных знаний в области музыки, её акустических закономерностей, и техники, профессиональной интуиции фаната-практика. Алексей Хмелёв был таким, настоящим звукачом. Его саундчеки с музыкантами больше напоминали шаманский ритуал, чем привычную процедуру настройки технаря-ремесленника.

Хмелев долгие годы был одним из ведущих звукорежиссёров в Рязани, неоднократно принимал участие во многих культурных событиях города. Он был постоянным звукорежиссёром кафе «Фонтан» (до 2015 года) и кафе-клуба «Старый парк». Работал на крупном рязанском фестивале «Подбелка».

В 80-е годы Алесей основал одну из первых рок-групп Рязани — «Солнечный зайчик». Солнечный зайчик в тебе жил и рос, и как-то незаметно вырос, по-взрослому подсказав текст и музыку пророческого «Завещания». «В день, когда я уйду, не завешивайте чёрным зеркал. Пусть отражается в них солнечный свет, что гореть будет в полный накал».

В концерте примут участие многие музыканты, поэты, коллективы Рязани и просто хорошие знакомые и друзья Алексея. В их числе Ольга Чикина, Юлия Смирнова, Константин Панкратов, ВИА Горпарк, Константин Кочетков, группа Feelin's, Алексей Фошин, Юлия Бударина и ансамбль «Крылатая пехота», Евгения Сапфиров, Антон Свиркин, группа OneTwoThree и другие.

27 апреля в кафе «Фонтан» будет установлен специальный ящик для сбора пожертвований. Все собранные в ходе мероприятия средства будут переданы семье Алексея Хмелёва.

Начало концерта — в 19.00.

Читайте нас:
Поделиться: