Новости

В Спасске в третий раз состоялся фестиваль «Вместе мы сможем многое»

В Спасске в третий раз состоялся фестиваль «Вместе мы сможем многое»
20 апреля в Спасском Доме культуры состоялся районный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем многое». Мероприятие проводится третий год подряд по инициативе Спасского районного отделения инвалидов. Поддержку в его организации постоянно оказывает депутат Рязанской областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Станислав Подоль.
— Как и в предыдущие годы Станислав Рудольфович сразу откликнулся на нашу просьбу оказать содействие в проведении фестиваля, — подчеркнула председатель районного отделения инвалидов Валентина Глагазина. — Для всех участников он предоставил подарки, пожелал нам здоровья, успехов и новых возможностей для развития.

В этом году на фестивале собралось более 40 детей с ограниченными возможностями здоровья из Спасска, сёл Ижевское, Федотьевское, Гавриловское. В фойе Дома культуры работала выставка их творческих работ — ребята подготовили картины из природных материалов (орехов, цветов, веток), поделки из папье-маше, вышитые лентами предметы быта, изготовленные своими руками броши из джинсовой ткани, бусы из ткани.
— Каждый раз мы стараемся проводить наше мероприятие по-новому, чтобы его участникам не было скучно. Вот и в этот раз мы не стали собираться перед сценой, а пригласили гостей за накрытые столы с чаем и сладостями, чтобы им было по-домашнему уютно, — рассказала Валентина Михайловна.



В рамках фестиваля дети представляли свои рисунки, поделки, танцевальные номера, читали стихи, рассказывали об успехах в школе, об участии в различных соревнованиях. Глеб Химич вместе с мамой Ольгой Алексеевной провели презентацию о своем участии в ряде областных конкурсов.
— На подобных мероприятиях дети с ограниченными возможностями здоровья видят, что они не одни такие, что есть их ровесники, взрослые, которые, несмотря на какие-либо проблемы, ведут активный образ жизни, стремятся к саморазвитию, к общению, — отметила Ольга Химич. — В этом году нам особенно понравилось выступление танцевального коллектива «Озорница», в котором занимается девочка с инвалидностью. В следующем году хотелось бы больше увидеть именно детских номеров.

В приветственном слове к участникам Станислав Подоль отметил:
— Это событие, которое организуется и проводится по инициативе и силами районного отделения общества инвалидов, не может оставить равнодушным никого. Фестиваль объединяет ребят, которые умеют по-особенному воспринимать мир, по-другому, более трепетно относиться друг к другу, сильнее любить, ценить настоящих друзей.

По словам Валентины Глагазиной, в этом году и взрослые, и юные спассчане уже ждали очередной фестиваль, готовились к нему.
— В основном дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются дистанционно, им не хватает общения со сверстниками, им не с кем поделиться своими достижениями. А на фестивале они могут раскрепоститься, показать свои таланты, рассказать о своих маленьких победах, завести новые знакомства. Все отметили внимание, которое наш депутат Станислав Подоль уделяет жителям района. Пока сил хватает, мы продолжим эту работу.

Для всех собравшихся силами районного управления культуры был организован праздничный концерт.

Напомним, первый фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями в Спасском районе состоялся в 2014 году. Он прошёл под названием «Вместе мы сможем многое» и был посвящён достижениям российских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья на Олимпиаде в Сочи. Проведение фестиваля в 2015 году под названием «Эхо войны» посвятили 70-летию Победы.

Читайте нас:
Поделиться: