Новости

На Рязанщине реализуют два новых проекта по развитию футбола среди девочек и девушек

Роза Ярайкина и Елена  Данилова
Роза Ярайкина и Елена Данилова
На пресс-конференции по поводу старта ЖФК «Рязань-ВДВ» в сезоне-2016, которая прошла в конференц-зале стадиона «Спартак» 25 апреля, директор клуба Роза Ярайкина рассказала о двух проектах развития футбола среди девушек и девочек в регионе.

Так, в конце апреля уже в третий раз пройдёт областной турнир по футболу среди смешанных команд 2005–2007 годов рождения (возраст участников до 11 лет). Турнир пройдёт в формате 7+1 (на поле должно быть не менее четырёх девочек). В нём примут участие девять команд из Рязани, Ряжска, Сасово, Шацка, Шилово, Чучково, а также Захаровского и Александро-Невского районов.

Смешанный футбол, активно развиваемый в Европе, в нашей области стал культивироваться с 2015 года. В мае прошлого года прошли соревнования первого первенства области по смешанному футболу, в которых приняло участие 13 команд. В нынешнем году Рязанская область подключится к проекту Детской футбольной лиги (ДФЛ) «Большие звёзды светят малым».
— Этот проект в России пройдёт в восьмой раз. Ранее он проводился среди мальчиков. В нынешнем году он впервые пройдёт и среди девочек. В соревнованиях будут принимать участие юные футболистки 2007 года рождения. Турнир состоится в два этапа. Первый этап пройдёт в регионах. Место финального этапа, в котором примут участие сильнейшие коллективы по итогам первого этапа, пока не определено, — рассказывает Роза Ярайкина.

В Рязанской области первый этап проекта — «Дивизион Ксении Цыбутович» — пройдёт 21 мая в Чучкове. О проведении соревнований в Дивизионе своего имени уже объявили Анастасия Ананьева — в Ульяновске, Татьяна Зайцева — в Краснодаре, Дарья Макаренко — в Омске, Яна Чуб — в Ростове-на-Дону, а также ещё одна «десантница» — Елена Данилова — в Воронеже — на своей родине.

Читайте нас:
Поделиться: