Новости

В Рязанском кремле можно познакомиться с кухней российского кинематографа

В Рязанском кремле можно познакомиться с кухней российского кинематографа
26 апреля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике начала свою работу выставка работ заслуженного художника России, художника-постановщика киностудии «Мосфильм» Валерия Архипова «Истории про кино».

В российский Год кино декан художественного факультета ВГИКа Валерий Архипов приезжает в наш город уже не в первый раз. На этот раз с персональной выставкой графических работ к экранизациям «Маскарада» Лермонтова, «Сказки о царе Салтане» и «Арапа Петра Великого» Пушкина, эскизами к мультфильму «Щелкунчик» по мотивам Гофмана. На открытии выставки Архипов подчеркнул, что все представленные в экспозиции материалы: графика, сценография, эскизы костюмов и декораций — исключительно рабочий материал для подготовки и создания фильма. То есть публика получает редкую возможность взглянуть непосредственно на кухню отечественной кинематографии. Правда, как рассказал автор, представленные в экспозиции проекты до сих пор так и не получили экранного воплощения и только ждут своего часа.

Выставка будет интересна не только поклонникам кинематографа, но и простым зрителям, особенно зрителям с детьми. Графика Архипова вполне могла бы послужить блестящими иллюстрациями к любимой российской и зарубежной классике. Эффектные многофигурные композиции, тонкая колористика, узнаваемые характерные персонажи, колоссальное мастерство и отличное чувство стиля делают, казалось бы, рабочие материалы самостоятельными и самоценными художественными произведениями.

Выставка открыта для просмотра на втором этаже Дворце Олега до 17 мая.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости