Новости

Изменено законодательство о капремонте в Рязанском регионе

Изменено законодательство о капремонте в Рязанском регионе
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 27 апреля внесли ряд изменений в региональный закон о проведении капитального ремонта. Теперь, в частности, законодательно закреплён срок начала взимания взносов с собственников квартир в новостройках. Такие обязанности будут возникать через год после включения введённого в эксплуатацию дома в региональную программу.

Изменения коснутся и краткосрочных планов капремонта. Ранее они затрагивали пятилетний период. Теперь будут формироваться на три года. Расширен и перечень работ. В частности, в рамках этой деятельности будут устанавливаться общедомовые приборы учёта. В домах, которые переводятся на поквартирное отопление, в рамках программы капремонта будут ремонтировать системы газоснабжения.

Министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Валерий Матюхин отметил, что изменения в региональный закон внесены в связи с корректировкой соответствующего федерального законодательства, а также для решения задач, которые возникли в процессе практической реализации капремонта.

Председатель комитета по экономическим вопросам, депутат Рязоблдумы Татьяна Гусева рассказала, что принятые корректировки расширяют полномочия как правительства Рязанской области, так и самого регионального Фонда капремонта многоквартирных домов. При этом она уточнила, что практика реализации закона показала необходимость расширения перечня работ по капремонту, к примеру, в части возможности переустройства невентилируемой крыши на вентилируемую.
— Люди были очень недовольны, потому что менялся покров крыши, а всё остальное оставалось прежним. Это был большой минус, — пояснила Гусева.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости