Новости

«Детское питание» открестилось от монтажа анонса рязанского выпуска «Ревизорро»

«Детское питание» открестилось от монтажа анонса рязанского выпуска «Ревизорро»
27 апреля на предприятии «Детское питание» в Рязани местным журналистам провели экскурсию. Корреспондентов, фотографов, операторов провели по коридорам и этажам, дозволили заглянуть в котлы, шкафы, морозильные камеры, посудомоечные машины, и даже покормили. Пояснения и комментарии при этом давали все, кто имеет отношение к предприятию, к школьному питанию, проверкам на качество и детям. Экскурсионная часовая программа с перерывом на школьный обед стала возможна для рязанских СМИ благодаря визиту команды телевизионного шоу «Ревизорро», что 27 апреля в 18.00 представит зрителям рязанский выпуск.

Начальник управления экономики администрации Рязани Артём Уворвихвост рассказал, что из себя представляет «Детское питание», как предприятие. Работает оно с 1993 года, в коллективе около 400 человек, кормит 67 школ города и школы Рязанского района, малоимущих, а также поставляет овощи в детские сады Рязани.

Контролируют «Детское питание» как горадминистрация, так и Центр эпидемиологии и гигиены, и Роспотребнадзор, что проводят и плановые и внеплановые проверки. Так, в 2015 году по плану провели 18 проверок, вне плана — четыре, беря при этом пробы и смывы с оборудования и приготовленных блюд. Нарушений проверки не выявили.
— Мы и Роспотребнадзор реагируем на все сигналы от родителей, от учеников, на информацию из интернета и СМИ, — пояснил Уворвихвост.

Начальник управления образования городской администрации Виталий Ерёмкин сообщил, что «Детское питание» готовит завтраки и обеды для тех школ, где нет современных больших столовых, а для всех остальных поставляет продукты, которые повара готовят уже на месте. Таким образом 73% учащихся школ Рязани обеспечены горячим питанием, из них 23% (малоимущие, под опекой) кушают бесплатно, на что город выделяет 28 миллионов рублей. Чиновник добавил, что три года назад все школьные столовые переоборудовали, на что ушло более 240 миллионов рублей. Горячее питание стоит сегодня 73 рубля, в него входят завтрак и обед. Сейчас в школьных столовых проводят проверки, выявлены нарушения.
— Не очень чистые полы, не было мыла на умывальниках, не было дежурного администратора. Вынесены взыскания руководителям учреждений. До конца учебного года мы проверим все школы. Результаты проверок можно увидеть на сайте администрации и на сайтах школ, — обозначил Ерёмкин.

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Акимова сообщила, что все проверки, и плановые и внеплановые на предприятии «Детское питание» никаких нарушений санитарного законодательства не выявили, продукция отвечала всем требованиям.

Директор «Детского питания» Наталья Широкова, отвечая на вопрос о нагрянувшей команде «Ревизорро», пояснила:
— То, что показано в анонсе, это не наши полы, не наши окна, не наши шторы, у нас нет таких печей, стационарных ванн. Там показаны секционные ванны. Это не наша живность, и не наше оборудование. Это всё монтаж!

Широкова также добавила, что во время учебного процесса предприятие не имеет право проводить ремонтные и покрасочные работы.

Читайте нас:
Поделиться: