ЖФК «Рязань-ВДВ» начал чемпионат России с домашней победы

ЖФК «Рязань-ВДВ» 30 апреля на стадионе «Спартак» провёл первый матч чемпионата России по футболу среди женских клубов Высшего дивизиона 2016 года с командой «Звезда-2005» (Пермь). Перед игрой состоялась торжественная церемония открытия женского футбольного чемпионата. Игроков, судей и зрителей приветствовали министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова и директор «десантниц» Роза Ярайкина. Татьяна Евгеньевна пожелала участницам встречи успешно прославлять российский футбол на международной арене. Затем флаг России под звуки гимна подняли капитаны команд.

Перед матчем главный тренер «Рязани-ВДВ» Дмитрий Осокин из-за травм не мог рассчитывать на Елену Данилову, Алевтину Утицких и Илону Власенко. В результате состав пришлось прилично перекраивать, и некоторые девушки играли на непривычных для себя позициях. Замены первым двум не удивили: на острие атаки действовала Нелли Коровкина, в центре обороны — Анна Беломытцева. Место в основе нашлось ещё двум новобранцам — Елена Медведь действовала в защите слева, на противоположном фланге в полузащите играла Наталья Осипова.

«Десатницы» должны были открывать счёт уже на пятой минуте. Хозяйки получили подарок от голкипера «Звезды-2005», которая не сумела укротить легкий мяч после наброса в штрафную. Удар набежавшей Валерии Алешичевой угодил в штангу. Это был самый острый момент, созданный командами в первом тайме. Более того, соперники даже ни разу не пробили в створ ворот. Чувствовалось, что не хватает игровой практики, сыгранности и точности.

После перерыва «Рязань-ВДВ» активизировалась. Всплеск активности «десантниц» совпал с появлением на стадионе наставника сборной России Елены Фоминой, которая приехала посмотреть за игрой кандидатов в ряды национальной команды и своих соперниц по следующему туру чемпионата России (7 мая в Подмосковье «Рязань-ВДВ» играет с «Россиянкой», которую также возглавляет Фомина). Посланницы «десантниц» не оплошали. Елена Медведь, Анна Беломытцева, Ксения Цыбутович и примкнувшая к ним украинская сборница Ольга Басанская сцементировали оборону, не давая форвардам соперниц развернуться. Добавила в движении и несколько раз обострила игру Нелли Коровкина. Напомнили о себе Фоминой и те, кто входил в обойму российской сборной ещё недавно, но в последнее время не вызывался на сборы — Валентина Савченкова и Анна Синютина. Валя заработала угловой у ворот «Звезды-2005», а Аня, после подачи, скинула мяч на набежавшую Беломытцеву, которая головой отправила его в ворота — 1:0. Мяч молодой воспитанницы клубного дубля стал первым для «Рязани-ВДВ» в сезоне 2016 года.

Через десять минут «десантницы» вполне могли забивать во второй раз. Коровкина накрутила в штрафной площади защитницу так, что последней ничего не оставалось как сбить выходившую на ударную позицию нападающую. Ко всеобщему удивлению, судейский свисток (игру судила Анастасия Пустовойтова) промолчал. Пермячки же сколько-нибудь опасных моментов у ворот хозяек поля так и не создали. В итоге, «Рязань-ВДВ» выиграл у «Звезды-2005» со счётом 1:0.
— Первая игра. Неудивительно, что получилась она очень нервная. Плюс соперник — чемпион прошлых лет, «Звезда-2005» — неудобная для нас команда, уже не помню, когда её последний раз обыгрывали. Доволен, что стартовали с победы, обыграв именно пермячек. Были готовы к тому, что предложит соперник в нападении. В защите, в целом, справились. Впереди создали больше опасных моментов. В таких играх их много не бывает. Один реализовали. Могли больше забивать, но, благо, хватило и одного гола. Все девчонки — молодцы! Особенно те, кто играл не на своих позициях. Пока не хватает сыгранности — всё же за полгода сыграли только два контрольных матча. Но уверен, с каждой последующей игрой взаимодействия будут улучшаться, командная игра станет более интересной, — подвёл итог главный тренер «Рязани-ВДВ» Дмитрий Осокин.

Результаты других матчей первого тура:
ЦСКА (Москва) – «Чертаново» (Москва) – 1:1;
«Кубаночка» (Краснодар) – «Россиянка» (Московская область) – 2:0.

В последний момент команда «УОР-Россиянка» (Звенигород) подала заявку на участие в чемпионате под названием ЦСКА.