Новости

Рязанский МФК «Элекс-Фаворит» продолжит выступление в Высшей лиге

Рязанский МФК «Элекс-Фаворит» продолжит выступление в Высшей лиге
По информации официального сайта Ассоциация мини-футбола России, 29 апреля в подмосковном отеле «Аквариум» состоялось совещание с руководителями команд дивизиона «Центр» Высшей лиги, в которой играл рязанский МФК «Элекс-Фаворит», и потенциальными новыми участниками конференции «Запад». На совещании были подведены итоги первого сезона. Участники высоко оценили прошедшие соревнования: реорганизация Высшей лиги положительно сказалась на качестве игры, организации матчей и судейства, а также зрительском интересе.

В финальном турнире призёрами первенства России по мини-футболу среди команд Высшей лиги стали: 1. «Ишим-Тюмень-2» (Ишим). 2. «АЛГА-Башнефть» (Уфа). 3. «Спартак» (Москва). В пятёрку сильнейших вошли два представителя дивизиона «Центр»: «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) — четвёртое место и «Заря» (Якутск) — пятое место.

В следующем сезоне формат мини-футбольной Высшей лиги изменится. Планируется создание двух конференций — «Запад» (на базе дивизиона «Центр»), где будет играть рязанский «Элекс-Фаворит», и «Восток», в которую войдут команды из уральского и сибирского регионов.

Следующим шагом станет расширение центрального дивизиона: в настоящий момент интерес к соревнованиям проявляют ряд клубов из новых регионов. Ассоциация мини-футбола России предложила на рассмотрение два варианта календаря: для 14 команд (старт в начале сентября) и для двенадцати (старт в начале октября). Точное количество команд будет определено 1 июня, когда завершится приём подтверждений на участие.

Система проведения останется прежней: «каждый с каждым» в два круга и последующим Всероссийским финалом лучших команд двух конференций. Обязательным станет и участие в первом этапе Кубка России.
— Завершив первую часть реорганизации, на следующий сезон мы проведём Высшую лигу в двух конференциях: Западной и Восточной. Порядка 26-28 команд будут играть по единому регламенту, который предусматривает проведение Всероссийского финала в апреле 2017 года. Этот шаг позволит нам сделать огромный качественный скачок во втором по значимости дивизионе страны, вовлечь в турнир новые регионы и новые команды, — рассказал президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев.

Одобрив проект регламента будущего сезона, руководители клубов также выдвинули и ряд своих предложений, среди которых — реорганизация юношеских соревнований Высшей лиги.
— Если говорить о сезоне Высшей лиги в целом, то могу оценить его только положительно. Если оценивать по десятибальной шкале, я бы поставил 9,9, — заявил генеральный директор МФК «Элекс-Фаворит» Виталий Громов. — Замечательная организация, квалифицированное судейство, прекрасная атмосфера в залах — как на наших домашних играх, так и в гостевых матчах. Огромное количество болельщиков, прямые трансляции матчей — всё это не могу оценить иначе, как на отлично. Это был просто потрясающий, замечательный сезон.



Если говорить конкретно про нашу команду, то итоги я бы также назвал положительными, поскольку любой опыт сам по себе является положительным моментом. Главное, что есть развитие и стремление вперёд. Мы себя попробовали на более высоком уровне, убедились, что наша самооценка была чуть-чуть завышенной, но теперь понимаем, чего мы стоим и куда двигаться. Планируем продолжать участвовать в соревнованиях в Высшей лиге, думаю, они станут ещё более интересными, серьёзными и массовыми. Первый блин не вышел комом. Наверное, от первого сезона мало кто ожидал столь высоких показателей.

Читайте нас:
Поделиться: