Рязанские бегуны приняли участие в чемпионате и первенстве России по кроссу

Дмитрий Ракчеев и  его тренер Сергей Ефоремов
Дмитрий Ракчеев и его тренер Сергей Ефоремов
В подмосковном Жуковском 29 апреля прошли соревнования чемпионата и первенства России по кроссу. По информации Всероссийской федерации лёгкой атлетики, трасса (двухкилометровый круг) была расположена в лесопарковой зоне и была знакома многим участникам. Спортсменам очень повезло с погодой: они соревновались при температуре воздуха плюс 18 градусов. На старт вышло 238 спортсменов из 48 регионов страны, в том числе и Рязанской области.

Соревнования прошли в восьми возрастных группах: чемпионат — среди мужчин и женщин, первенство — среди юниоров и юниорок до 23 лет, юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет. Среди рязанских бегунов наиболее успешно выступил воспитанник скопинской ДЮСШ «Старт», ныне курсант Рязанского филиала Московской академии МВД России Дмитрий Ракчеев. В группе младших юниоров на дистанции 6 километров он с результатом 18 минут 47 секунд занял девятое место. В этой же группе рязанец Максим Кузнецов занял 15 место, его брат Илья — 24-е. Первым же на финише был Константин Плохотников (Краснодарский край) — 17 минут 56 секунд.

Пары секунд не хватило Александру Именину, чтобы войти в десятку сильнейших среди мужчин на дистанции 8 километров. Рязанец с результатом 25 минут 03 секунды был 11-м. Чемпионом России 2016 года на этой дистанции стал Михаил Стрелков (Москва / Орловская область) — 23 минуты 41 секунда. В группе младших юниорок Ольга Абрамова на дистанции 4 километра была 17-й. Среди юношей на дистанции 4 километра Денис Шульга финишировал 25-м. Среди девушек на «двушке» Любовь Поцелуева была 21-й.

В командном зачёте сборная Рязанской области с 26 очками заняла 23 место среди 48 коллективов регионов страны.