Новости

В Рязани вновь пройдёт акция «Бессмертный полк»

В Рязани вновь пройдёт акция «Бессмертный полк»
Патриотическая акция «Бессмертный полк» состоится 9 мая во всех районах Рязанской области. Об этом сообщили 5 мая на пресс-конференции в Рязани. Как отметил руководитель штаба регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Никита Кузьмин, участники мероприятия пройдут торжественной колонной с фотографиями членов своих семей.

В Рязани сбор участников состоится с 9.00 до 10.00 напротив остановки «Улица Вокзальная», рядом с памятником Надежде Чумаковой. Само шествие стартует в 10.40. Конечная точка маршрута шествия — Соборная площадь. Движение транспорта от улицы Вокзальной до площади Ленина будет перекрыто с 8.30. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 15 тысяч человек, в том числе, около тысячи волонтёров, прошедших предварительное обучение. Заместитель начальника отдела регионального министерства молодёжной политики, физкультуры и спорта Павел Симаков пояснил, что участники акции могут бесплатно распечатать фотографии своих родственников в двух штабах по организации акции — во Дворце молодёжи и в библиотеке имени Горького, а также в типографиях «Принт Экспресс». Сами таблички можно приобрести также в типографиях «Принт Экспресс» за 150 рублей или изготовить их самостоятельно, следуя советам с сайта акции «Бессмертный полк».

— «Бессмертный полк» — это мероприятие, которое имеет большую содержательную составляющую. Это не просто шествие с портретами по улицам города, но это и отношение к истории своей семьи, к историям своих предков, которые внесли такой огромный вклад в наше настоящее и в будущее наших детей, — сказал Никита Кузьмин.

В этом году акция «Бессмертный полк» продолжится гуляниями в Кремлёвском сквере, которые начнутся в 11.00. Рязанцы смогут посетить выставку военной техники, игровую площадку для детей и посмотреть на реконструкцию элементов наземных военных операций с использованием аутентичной военной формы, оружия и техники периода ВОВ. Будет организован просмотр фильмов о Великой Отечественной войне. С 11.30 заработает пункт приёма бесплатных поздравительных телеграмм для ветеранов, начнутся полёты авиамоделей (инсценировка элементов воздушных боёв) и праздничный концерт с участием молодёжных танцевальных и музыкальных коллективов. В это же время на театральной площадке от студенческого театра «Переход» начнут показ отрывков из пьесы Константина Симонова «Русские люди», поэтического спектакля «Эхо войны» и чтение стихотворений о войне. С 12.00 стартует выступление рязанских поэтов, которое продолжится коллективным чтением со зрителями отрывков из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». В 14.00 начнётся «Бал Победы», в котором могут принять участие все желающие.

Читайте нас:
Поделиться: