Новости

Шаукат Ахметов проверил качество ремонта крыши, фасада и подвала двух домов Рязани

Шаукат Ахметов проверил качество ремонта крыши, фасада и подвала двух домов Рязани
13 мая зампред правительства региона Шаукат Ахметов выехал по двум адресам в рязанской Горроще, где сейчас по программе капитального ремонта идут работы в двух домах. Он проверил, правильно ли организована работа, и посмотрел на качество её выполнения. Встреча с подрядчиками, представители фонда капитального ремонта, жилищной инспекции, администарции города и собственниками жилья прошла на проездах Гоголя, 3 и Островского, 4. Здесь ремонтируют крышу, фасад и подвал, куда включается также отмостка и цокольная часть. Ахметов заметил, что подрядчик работает добросовестно, работы, в основном, выполняются качественно. Зампред озвучил и замечания в адрес подрядчика. В частности, побывав на крыше дома по проезду Островского, 4, он нашёл несоблюдение техники безопасности при ремонте кровли.

— Практика прошлого года показала наличие недобросовестного отношения к выполнению работ со стороны подрядчиков, но мы их уже отсеяли. В этом году они не допущены к производству. Мы надеемся, что те подрядчики, что прошли соответствующий конкурсный отбор, выполнят свои договорные обязательства, — отметил Шаукат Ахметов.



Контролируют качество ремонт пять организаций, в том числе собственники, с которыми проводятся семинары, где объясняют, на что обращать внимание при осмотре выполненных работ. В числе контролирующих органов также жилищная инспекция, представители Фонда капитального ремонта и администрации Рязани. В этом году в программу капремонта по области включили 638 домов. В Рязани — около 220 домов. В прошлом году было отремонтировано более 300. Собираемости взносов Ахметов дал оценку удовлетворительно. Лучшие показатели в Рязани — более 90%, а в отстающих — Касимов, Шилово и Касимовский район, где собираемость взносов менее 50%.

— Нам важно, чтобы деньги, которые собственники платят в Фонд капитального ремонта, имели целевой характер и направлялись на те цели, которые предусматривает законодательство. За счёт средств Фонда разрешено производить семь видов работ по капитальному ремонту. У жильцов есть право досрочно выполнить работы, не в установленный срок согласно плану 30-летней программы. Если в этом есть необходимость, нужно представить документы в Фонд, и на сумму выполненных работ их взносы будут зачтены, — пояснил Ахметов журналистам.

Читайте нас:
Поделиться: