«Рязань-ВДВ» дома разгромила «Кубаночку»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 14 мая провёл домашний матч чемпионата Росси по футболу среди женских команд клубов Высшего дивизиона с краснодарской «Кубаночкой».

Напомним, что именно «кубаночки», одолев «Рязань-ВДВ» в последнем туре, лишили нашу команду возможности попасть в число медалистов чемпионата страны, а несколькими месяцами ранее южанки преградили «ВДВ-шницам» дорогу в финал Кубка России, поквитавшись с обидчиком за поражение в решающей битве турнира-2014.

Игру чемпионата России-2016 «десантницы» провели в таком составе: Самсон, Басанская, Цыбутович (капитан команды), Беломытцева, Медведь, Туриева, Савченкова, Алёшичева (Шахова, 70), Пекур, Синютина, Коровкина. В дебюте матча активнее были гости, но до опасных моментов у ворот хозяек поля дело не дошло. Выдержав стартовый натиск «кубаночек», «десантницы» взяли инициативу в свои руки, жаля оборону соперниц острыми выпадами. Первый завершился острым проходом и падением в штрафной площади Валентины Савченковой, второй – выходом Людмилы Пекур один в один с голкипером и взятием ворот. Через пару минут Валерия Алёшичева упустила верный шанс удвоить счёт, не попав в пустой угол «рамки».

На 33-й минуте проход Аси Туриевой в штрафную площадь «кубаночки» остановили недозволенным приёмом. Ударом с 11-метровой отметки Ксения Цыбутович развела голкипера «Кубаночки» и мяч по разным углам ворот — 2:0.

В начале второго тайма обе команды увязли в середине поля. Казалось, на поле установится полный штиль. Тут вновь заштормило. У «десантниц» заработали фланги и опасные моменты у ворот «Кубаночки» посыпались как из рога изобилия. На 71-минуте партнёры по команде вновь вывели Людмилу Пекур на рандеву с голкипером, и та в окружении соперниц не промахнулась – 3:0.

После было ещё много нереализованных голевых моментов. Особенно запомнился оригинальный острый розыгрыш штрафного удара с двойной стенкой (одна – из игроков «Кубаночки», другая, ближе к мячу, из «десантниц»). Жаль, что завершающий удар пришёлся мимо ворот. Игра закончилась дублем Ксении Шаховой, которая вышла на замену за 20 минут до финального свистка.

В итоге «Рязань-ВДВ» разгромила «Кубаночку» со счётом 5:0, взяв убедительный реванш за две неудачи 2015 года. Результаты двух других матчей третьего тура: ЖФК ЦСКА – «Россиянка» (Московская область) 0:2 «Чертаново» (Москва) – «Звезда-2005» (Пермь) 1:0. Положение команд в турнирной таблице не изменилось: все «верхние» обыграли «нижних», сохранив зазор в очках: 1. «Россиянка» 9 очков 2. «Чертаново» 7 очков 3. «Рязань-ВДВ» 6 очков 4. «Звезда-2005» 3 очка 5. ЖФК ЦСКА 1 очко 6. «Кубаночка» 0 очков.