Новости

В РязГМУ стартовал финал Всероссийской олимпиады по сестринскому делу

В РязГМУ стартовал финал Всероссийской олимпиады по сестринскому делу
18 мая в РязГМУ состоялось открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по сестринскому делу. Пройдёт олимпиада в три дня — победителей жюри определит 20 мая. В Рязани собрались победители межрегиональных этапов — всего 41 участник из 35 субъектов Российской Федерации. От Рязанской области претендовать на звание лучшей медсестры будут две участницы: студентка второго курса РязГМУ Анастасия Кондрашова и студентка Рязанского медколлежда Валерия Филяева. Теоретические и практические испытания пройдут также на базе Рязанского медуниверситета

Представители региональной власти и руководство вуза приветствовали участников олимпиады. Зампред правительства Рязанской области Елена Буняшина заметила, что сегодня большое внимание, как на российском уровне, так и в регионе, уделяется подготовке среднего звена, потому как это основа любой профессии.
— Работа медицинской сестры требует больших душевных сил, внимания, заботы, поэтому желаем всем, кто выбрал эту профессию, чтобы они не разочаровались, состоялись в жизни. Наши больницы, поликлиники, ФАПы ждут медицинских сестёр, где создаются условия, в том числе и социальные, чтобы трудиться на благо населения, — произнесла Буняшина.

— Вы те люди, те медработники, которые первыми общаются с нашими пациентами. И от того, как вы себя поведёте с ними, зависит порой то, как мы вылечим людей, — заметил в свою очередь министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий.

Ректор РязГМУ Роман Калинин пообещал, в течение трёх дней, которые будущие медицинские сёстры и братья проведут в университете, они будут чувствовать себя как дома.
— Самая главная ваша победа будет тогда, когда вы будете работать и спасать жизни людей, — заверил ректор. — Вот там все должны быть без исключения лучшими!

Читайте нас:
Поделиться: