Новости

Рязанцев приглашают на соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

Рязанцев приглашают на соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»
В Лесопарке Рязани 22 мая пройдут Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». Центр соревнований — озеро Ореховое. По этому поводу облминспорте 17 мая прошла пресс-конференция. С журналистами рязанских СМИ общались министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, главный судья соревнований, судья Республиканской категории Виктор Шустиков, президент областной федерации спортивного ориентирования Елена Казарина, а также вице-президент федерации спортивного ориентирования области, начальник дистанции Валерий Корнеев.

Татьяна Пыжонкова рассказала, что «Российский Азимут» — самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире, которое по популярности и массовости сравнимо с такими стартами как «Лыжня России» и «Кросс Нации». Елена Казарина отметила, что спортивное ориентирование — один из массовых видов спорта в области. Ежегодно в регионе проводится более 20 различных соревнованиях на лыжах, велосипедах и бегом. В этом году 73 региона Российской Федерации, в том числе и Рязанская область, заявили о своей готовности принять участие в «Российском Азимуте». Ожидается, что в них примут участие около 125 тысяч человек, в том числе порядка полутора тысяч рязанцев.

Виктор Шустиков рассказал, что в Рязани соревнования пройдут в 16 возрастных группах: от 10 лет и старше. Выйти на старт могут все желающие, имеющие допуск по состоянию здоровья. Комиссия по допуску участников работает в Центре детско-юношеского туризма и экскурсий (улица Вокзальная, 32А; телефон 8(4912) 98-34-52) с 16 по 21 мая 2016 года с 10.00 до 17.00. В связи с применением на соревнованиях электронной отметки, необходимо подать в указанные выше сроки предварительную заявку по интернет в режиме on-line здесь или по электронной почте kazarina1960@mail.ru или по факсу 8 (4912) 98-34-53.

Перед стартом 22 мая с 08.30 до 11.00 в центре соревнований на озере Ореховое каждый участник соревнования должен представить в комиссию по допуску участников следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев и справку о допуске врача.

Валерий Корнеев сказал, что дистанция соревнований будет несложной, проходимой и читаемой по карте. На состязаниях будет применена современная система отметки на контрольных пунктах (КП) дистанции — электронная. Каждый участник соревнований получает специальный электронный чип, с помощью которого он отмечает свой путь в рабочих станциях на КП. В Лесопарке будет установлено 20 контрольных пунктов (КП) с электронными станциями. В каждой возрастной группе разное количество КП. Вид ориентирования — по выбору. Обязателен лишь заход на последний КП, который выводит на финиш.

Карты мест соревнований, которыми будут пользоваться участники стартов, пятицветные. Это плод труда рязанских ориентировщиков. Победителей соревнований «Российский Азимут» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы минспорта Российской Федерации. Специальными призами минспорта области будут награждены самый молодой, самый возрастной участник и участница соревнований и самая большая семья, принявшая участие в соревнованиях.

Программа соревнований:
08.30–11.00 регистрация участников в день соревнований
11.40–11.50 официальная церемония открытия
12.00–13.30 соревнования в каждой возрастной категории
13.30–14.30 церемония награждения победителей и призеров, закрытия стартов.

Организаторы приглашают рязанцев и гостей города провести воскресный день на свежем воздухе и принять участие в соревнованиях «Российский Азимут».



Читайте нас:
Поделиться: