Новости

Рязанцам предложили новые варианты школьной формы

Рязанцам предложили новые варианты школьной формы
формы от рязанских предприятий: трикотажной фабрики «Pollen», а также ателье «Вернисаж» и «Арахна». Это мероприятие проводится третий год подряд для директоров школ и членов родительских комитетов, чтобы, таким образом, облегчить им выбор формы для детей к новому учебному году. Производители одежды обещают пошив для каждого ребёнка по индивидуальным меркам.

Министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина отметила, что школьная одежда призвана формировать культуру общения, единый дух школьного коллектива и значимость причастности к этой общности людей. Министр напомнила, что форма вернулась в рязанские школы десять лет назад, причём по инициативе самих школ.
— Школьная форма дисциплинирует, она помогает настроиться на рабочий лад, ведь не случайно введение корпоративных дресс-кодов сейчас тоже является имиджевой составляющей данных организаций, потому что это культура. Культура школьной одежды очень важна, её формирование с первых классов до выпуска из школ составляет целое направление в работе педагогического коллектива, в работе с родителями и детьми. Очень приятно, что в Рязанской области сложилась такая традиция — знакомство с образцами школьной одежды, которые выпускают рязанские предприятия. Да, к сожалению, объём выпуска моделей ещё не достаточен для наших потребностей. Но рынок не остаётся незаполненным: одежду предлагают фирмы из других регионов. Но важно, чтобы сама система подхода к определению школьной одежды была в каждом образовательном учреждении сформирована, — сказала министр.

— Возможности наших предприятий бытового обслуживания не так велики, как хотелось бы, но они каждый год расширяют свои производственные мощности, пытаясь предложить более широкому кругу потребителей свои услуги. Почему предприятия бытового обслуживания? К сожалению, промышленные предприятия, которые могли бы заниматься пошивом школьной формы, не выжили в некоторых наших экономических условиях, поэтому предприятия бытового обслуживания подхватили эту инициативу, и многие вышли в муниципальные районы, — сообщила начальник отдела развития потребительского рынка министерства экономического развития и торговли Рязанской области Ольга Огаркова.

Вместе с моделями школьной формы зрителям были представлены новые коллекции нескольких рязанских театров моды.

Читайте нас:
Поделиться: