Новости

Деревья в дубовой роще Дашково-Песочни оздоровят за две недели

Деревья в дубовой роще Дашково-Песочни оздоровят за две недели
По информации управления благоустройства Рязани, мероприятия по оздоровлению деревьев в дубовой роще в районе Дашково-Песочни стартуют 23 мая и продлятся 14 дней. Ранее комиссия по охране зелёных насаждений Рязани с участием представителей Экологического Рязанского Альянса и жителей микрорайона провела обследование всех деревьев, в ходе которого было установлено, что все деревья жизнеспособны, за исключением двух берёз и восьми дубов. На них обнаружены частично закрытые полости или дупла, а также признаки заболевания и усыхания. По мнению членов комиссии, поскольку эти десять деревьев произрастают вдалеке от элементов благоустройства парка, то работы, проводимые в 2015 году, не могли стать причиной их заболевания.

Также комиссия обследовала деревья, которые были повреждены в 2015 году при производстве работ в ходе обустройства дорожно-тропиночной сети. Это 30 деревьев с повреждением ствола, 70 — корневой системы. Они также сохранили свою жизнеспособность. Специалисты отметили, что часть деревьев дубовой рощи имеет замедленную вегетацию, поэтому листочки на них только сейчас начинают распускаться.

Администрацией Рязани вместе с общественными объединениями определены мероприятия по оздоровлению и сохранению дубов, которые включают удаление нижних сухих ветвей деревьев и побелку их стволов. Десять деревьев с признаками заболевания будут удалены, чтобы исключить возможность заражения других деревьев.

Читайте нас:
Поделиться: