«Рязань-ВДВ» дома выиграла у «Чертаново»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 21 мая на стадионе «Спартак» провёл домашний матч чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Высшего дивизиона с «Чертаново» (Москва).

Соперники — ближайшие преследователи единоличного лидера и безоговорочного фаворита чемпионата «Россиянки». Принципиальную очную встречу здорово подмочила погода: до игры и весь первый тайм над полем шёл дождь. Искусственный футбольный газон стал похож на большую лужу, из которой торчали «травинки». Игра на таком поле для обоих соперников была сплошным мучением.

«Рязань-ВДВ» провела матч в таком составе: Самсон, Басанская, Цыбутович (капитан команды), Беломытцева, Медведь, Туриева, Савченкова, Синютина, Шахова (Елена Данилова, 46; Осипова, 77), Пекур, Коровкина.
На протяжении всей игры игровое преимущество было на стороне хозяев поля. Они играли острее, не раз имели реальную возможность забить мяч в ворота «Чертаново» (Ксения Цыбутович не реализовала пенальти, за «Чертаново» по разу сыграли штанга и перекладина ворот), но счёт «десантницы» открыли только на 47-й минуте игры. Людмила Пекур решилась на дальний удар из-за пределов штрафной, зряче послав мяч не сильным обводящим ударом почти в «девятку».

Надо отдать должное «чертановкам»: пропущенный мяч не охладил их пыла. Гости самоотверженно оборонялись, быстро переходили от обороны к атаке, но на подступах к штрафной их атаки упирались в стену обороны хозяек поля. У гостей за весь матч была, пожалуй, одна реальная возможность забить гол и они её использовали. «Десантницы» на 70-й минуте пропустили быструю контратаку соперниц, Маргарита Черномырдина вышла один на один с Екатериной Самсон и своего шанса не упустила — 1:1.

После перерыва в составе нашей дружины вместо Ксении Шаховой вышла Елена Данилова, пропустившая стартовые матчи чемпионата из-за травмы. В полную силу Елена так и не заиграла, досрочно покинув поле.

В концовке игры «десантницы» навалились на ворота соперниц, но мяч упорно не шёл в «раму» «Чертаново». Две минуты добавленного времени вместили в себя и опасный момент Аси Туриевой, которая вместо удара по воротам предпочла пас в район 11-метровой отметки, но на ногу сопернице, штангу после удара Людмилы Пекур и ещё один заработанный пенальти.
Анна Синютина пробивала 11-метровый, когда игровое время матча уже закончилось. На сей раз, удар с точки был реализован.

«Рязань-ВДВ» выиграла у «Чертаново» со счётом 2:1. Это вполне справедливый итог встречи.