Али Куржев завоевал бронзу чемпионата ЦФО по дзюдо в Брянске

21 мая в Брянске стартовали соревнования чемпионата ЦФО по дзюдо среди мужчин и женщин.

В первый день турнира на татами вышли представители самых лёгких весовых категорий. В мужской части турнира в весах 60, 66, 73 и 81 килограммов приняло участие 150 спортсменов, в том числе 16 рязанцев. Лишь одному из них удалось завоевать награду чемпионата. В весовой категории 81 килограмм бронзовую медаль добыл Али Куржев.

По ходу турнира рязанец выиграл все три схватки в своей группе — у Никиты Типоченкова (Брянская область), Муртаза Абидова (Тверская область) и будущего бронзового призёра чемпионата Лаши Ломидзе (Воронежская область) — и вышел в полуфинал.

В полуфинале Али Куржев проиграл будущему чемпиону ЦФО-2016 Александру Ульяхову (Брянская область), а в поединке за бронзу выиграл у своего земляка Гагика Закаряна. Финал в этом весе получился брянским дерби. Обладателем серебра стал Юрий Божа.

Второй, заключительный, день турнира пройдёт 22 мая.