Новости

Его императорское высочество Георгий Михайлович представил в Рязани премию «Наследие»

Его императорское высочество Георгий Михайлович представил в Рязани премию «Наследие»
23 мая в Рязанском музыкальном театре состоялась презентация литературной премии «Наследие». Ежегодную награду Российского союза писателей и Российского императорского дома представил Его императорское высочество государь наследник цесаревич и Великий князь Георгий Михайлович. Вместе с наследником российской императорской фамилии в наш город прибыли директор его канцелярии Александр Закатов, князь Вадим Лопухин и президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук.

Как пояснили организаторы в ходе пресс-конференции, в этом году премия «Наследие» будет вручаться уже в третий раз. Соискателями высокой награды становятся писатели и поэты, авторы отечественных литературных порталов Стихи.ру и Проза.ру. По итогам предварительного отбора произведения участников «лонг-листа» публикуются в многотомном альманахе, отдельным изданием выходят произведения из «шорт-листа» премии. Победители получают возможность выпустить сборник собственных произведений. Целью проекта значится поддержка и сохранение традиций русской литературы, принципиальной позицией организаторов является и пристальное внимание к регионам. В прошлом году проект был презентован Костроме, в этом году — в Рязани.

На Рязанской земле гостей приветствовал вице-губернатор региона Сергей Филимонов, который горячо поддержал начинание:
— Проект работает для не известных, но талантливых людей. Его поддерживает и Императорский дом, и Союз писателей, и обязательно должна поддерживать власть! — отметил Сергей Владимирович и пожелал, чтобы лучшие участники конкурса непременно вошли в культурной наследие России.

В праздничном концерте приняли участие рязанские артисты, а также местные поэты и писатели.

Читайте нас:
Поделиться: