Новости

На Рязанщине снижается число случаев бешенства домашних животных

На Рязанщине снижается число случаев бешенства домашних животных
На Рязанщине снижается число случаев бешенства домашних животных, пишет ГТРК «Ока». Бешенство — диагноз неутешительный, в 2015 году он подтвердился почти у 80 животных в Рязани. Но есть и положительная тенденция: с каждым годом желающих подстраховаться и сделать прививку становится больше.
— Бешенство 1 такое заболевание, что люди болеют. Были уже случаи в прошедшие годы, люди напуганы и охотно идут на контакт и на вакцинацию, — рассказывает главный врач Рыбновской районной ветеринарной станции Ольга Мишина.

Волна массовой вакцинации идёт на спад. В Рязанском регионе уже привито более 20 тысяч собак и кошек, и количество случаев бешенства в области фиксируется всё меньше. С начала текущего года их только семь, хотя в прошлом году за тот же период диагноз подтвердился у 42 животных.

Кажется, что собака здорова, но это может быть не так. Ветврачи говорят, что клиническая картина заболевания меняется: в последнее время всё чаще регистрируются случаи так называемого «тихого бешенства», когда такого явного симптома как агрессия попросту не видно. А между тем больное животное можно спасти: 48 часов остается у питомца с того момента, как вирус попал в организм. Затем уже никакая вакцина не поможет. Поэтому, если домашний любимец не привит и контактировал с диким животным, лучше немедленно отвезти его к ветеринару.

Читайте нас:
Поделиться: