Новости

В Рязани открыли мемориальную доску памяти профессора Натальи Курякиной

В Рязани открыли мемориальную доску памяти профессора Натальи Курякиной
Ректор РязГМУ Роман Калинин и заместитель министра здравоохранения области Владимир Грачёв 24 мая в присутствии сотрудников университета, студентов, почётных гостей и журналистов сдёрнули покрывало с мемориальной доски памяти профессора Натальи Курякиной, которая была установлена на здании учебной стоматологической поликлиники Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова.

Наталья Васильевна Курякина — доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, отличник здравоохранения РСФСР, заведовавшая кафедрой терапевтической и детской стоматологии РязГМУ.

Тожественную церемонию открыл Роман Калинин.
— В этом году стоматологическому факультету Рязанского медицинского университета исполняется 25 лет. У истоков этого факультета стояла именно Наталья Васильевна. Все стоматологи согласятся со мной, что в той или иной степени они являются её учениками.
Мы всегда помним и знаем всех сотрудников, которые внесли большой вклад в становление и развитие университета, наших факультетов. Сегодняшнее событие символизирует неразрывность того, что было, и того, что есть.
Я желаю доброй памяти нашим учителям, которые много сделали для того, чтобы мы сегодня учились, работали и развивали наш университет, развивали стоматологию и делали наших пациентов счастливыми. Это то, чему посвятила жизнь Наталья Васильевна и мы в глубоком долгу перед ней.
Сегодня мы делаем лишь маленький штрих, маленький знак той памяти, которую мы имеем. Главное, чтобы сегодняшняя церемония не стала единичной. Пусть так будет всегда. Мы должны и всегда будем помнить наших учителей, — сказал Калинин.

Затем на церемонии выступили замминистра здравоохранения области Владимир Грачёв, главный внештатный стоматолог облминздрава Владимир Пешков, главный врач областной клинической больницы Александр Кузнецов, муж Натальи Васильевны Виктор Курякин и другие ораторы.

Владимир Пешков, который был учеником Натальи Курякиной, отметил большой научный вклад профессора в науку и практику. Под её руководством было выполнено 17 кандидатских диссертаций, выпущено два учебника по стоматологии, по которым учится нынешнее поколение студентов, написано более 200 учебно-методических пособий. Многие выступающие благодарили ректорат РязГМУ, лично Романа Калинина и администрацию Рязани за работу по увековечению памяти рязанских учёных-медиков.

В заключении церемонии к мемориальной доске были возложены живые цветы.

Читайте нас:
Поделиться: