Новости

В Шилово прошли торжества по поводу 130-летия Николая Гумилёва

В Шилово прошли торжества по поводу 130-летия Николая Гумилёва
В Шилово прошли торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 130-летия со дня рождения Николая Гумилёва. Во Дворце культуры состоялась музыкально-поэтическая гостиная «Посвящение Николаю Гумилёву». На мероприятии присутствовали известные исследователи и популяризаторы жизни и творчества литератора: автор книги «Поэт на войне. Николай Гумилеёв. 1914–1918» Евгений Степанов (Москва) и руководитель ТеАтРа имени Гумилёва Виктория Доброжанская-Бетрозова (Кисловодск).

Гостей приветствовала замглавы Шиловского района Людмила Агафонова. Большим подарком для всех собравшихся стало знакомство с книгой Евгения Степанова «Поэт на войне. Николай Гумилёв. 1914–1918», о работе над которой подробно рассказал сам автор. Книга была подарена Шиловской библиотеке, носящей имя поэта. Украшением вечера стало выступление руководителя ТеАтРа имени Гумилёва Виктории Доброжанской-Бетрозовой с музыкально-поэтической композицией по стихам Николая Гумилёва и других поэтов «серебряного века» «Когда я был влюблён, а я влюблён всегда». В музыкально-поэтической гостиной приняли участие поэты Шиловского литературного объединения «Родники» и артисты районного Дворца культуры.

Главным событием торжеств стал круглый стол «Н.С. Гумилёв и Рязанский край», который прошёл в библиотеке имени поэта и собравший известных исследователей его жизни и творчества, путешественников и людей, влюблённых в его поэзию. С приветственным словом к ним обратился глава Шиловского района Василий Фомин. Он рассказал о реализации проекта «Шиловский край — Земля отцов», в рамках которого пять лет тому назад начались мероприятия по увековечиванию памяти поэта «серебряного века», предки которого были священнослужителями села Желудево.

В ходе работы Круглого стола была выработана резолюция о ходатайстве перед правительством Российской Федерации о необходимости популяризации и развития мест, связанных с жизнью и творчеством Николая Гумилёва, об установлении памятника в Санкт-Петербурге, об осуществлении съёмки полнометражных документальных и художественных фильмов о поэте.

В заключении участники посетили село Желудево, храм и школьный музей, а также Шиловский краеведческий музей и Этнокультурный центр «Заряна».



Читайте нас:
Поделиться: