Новости

Ольга Щетинкина: «Регион к ГИА-2016 готов»

Ольга Щетинкина: «Регион к ГИА-2016 готов»
24 мая на пресс-конференции министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина рассказала журналистам о порядке проведения в регионе Единого государственного экзамена, информирует сайт областного правительства.

Так, государственная итоговая аттестация выпускников 9, 11 классов стартует 26 мая. С этого года аттестация девятиклассников проводится в обязательном порядке по четырём общеобразовательным предметам, при этом результаты, показанные при сдаче предметов по выбору, не будут влиять на школьный аттестат. При проведении Единого государственного экзамена для выпускников 11 классов будут убраны задания с выбором ответов по ряду предметов, в том числе географии, истории и информатике. Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, выпускникам будет необходимо набрать на ЕГЭ по русскому языку не менее 24 баллов, по профильной математике показать результат не ниже 27 баллов, а по базовой — получить оценку не ниже, чем «удовлетворительно».

В досрочный период проведения государственной итоговой аттестации, с 21 марта по 23 апреля, экзамены на Рязанщине сдавали 39 человек, при этом, по словам Ольги Щетинкиной, впервые использовались новые технологические решения: печать контрольно-измерительных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов и сканирование экзаменационных материалов в штабе ППЭ. Такие же технологии будут использованы при проведении ЕГЭ в пяти пунктах проведения экзаменов в Рязани, Ермишинском, Клепиковском, Чучковском и Спасском районах.

Все пункты проведения ЕГЭ будут оснащены онлайн-видеонаблюдением, также видеокамеры установят в помещениях Регионального центра обработки информации, аудиториях для работы областных предметных и конфликтных комиссий. В текущем году в период проведения ГИА на экзаменах будет действовать Ситуационный центр, работать федеральные и региональные инспекторы, назначенные Рособрнадзором, а также до 800 общественных наблюдателей.
— В настоящее время прошла проверка готовности всех пунктов проведения Единого государственного экзамена, нарушений при этом не выявлено. Таким образом, можно сделать вывод, что регион готов к ГИА-2016, — заключила Щетинкина.

Читайте нас:
Поделиться: