Новости

В Рязани открылась всероссийская конференция по вопросам сохранения и возрождения малых городов

В Рязани открылась всероссийская конференция по вопросам сохранения и возрождения малых городов
25 мая в Рязанском областном театре кукол состоялось открытие VII всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы». Организаторами мероприятия выступили министерство культуры РФ и правительство Рязанской области совместно с Российской ассоциацией реставраторов.

Конференция продлится до 27 мая, она будет проходить в Рязани и в Касимове. Её участниками станут более 200 человек из многих регионов России: представители министерства культуры РФ, профильных региональных ведомств, главы администраций малых городов, депутаты областных парламентов, архитекторы, реставраторы, музейные работники и другие специалисты. На конференции будут обсуждаться вопросы сохранения облика исторического поселения при осуществлении градостроительной деятельности, правовые вопросы, способы продвижения событийных мероприятий в малых исторических городах.

— Наша область является хранительницей древнего богатейшего потенциала культурного наследия, куда входят памятники архитектуры, истории, культуры, искусства и археологии. К числу достопримечательностей, имеющих всероссийское значение, относится Касимов, бывший Городец-Мещёрский, историческое поселение федерального статуса, сохранившее до наших дней уникальные черты разных эпох и культур, — сказала, приветствуя участников конференции, заместитель председателя регионального правительства Елена Буняшина. — Мы в Рязанской области прикладываем максимальные усилия, чтобы сберечь это бесценное наследие. В регионе активно продолжается работа по сохранению памятников градостроительства и архитектуры, воссозданию вокруг них исторической среды, включение их в современную жизнь через развитие туризма.

Приветственный адрес министра культуры РФ Владимира Мединского зачитал и.о. директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры РФ Артём Новиков.
«С каждым годом конференция расширяет свои границы, привлекает новых участников, акцентирует внимание на самых актуальных вопросах в области правового обеспечения объектов культурного наследия, их охраны, реставрации, приспособления и популяризации. Не менее важной является и тема, связанная с раскрытием туристического потенциала малых городов, сохранения целостности их архитектурно-исторической среды. Уверен, что и в этом году эти вопросы не потеряют своей значимости и актуальности, а предложения участников форума по решению тех или иных задач будут использованы на практике», — было отмечено в приветственном адресе.

Читайте нас:
Поделиться: