Новости

Третий городской велопарад собрал порядка пяти тысяч участников

Третий городской велопарад собрал порядка пяти тысяч участников
29 мая в Рязани прошёл третий городской велопарад. Почти пять тысяч горожан решили поддержать здоровый образ жизни и выразить своё отношение к спорту, пересев в этот день на велосипеды.

Нынешний велопарад, инициированный три года назад крупнейшим торгово-развлекательным центром региона «М5 Молл», стал самым массовым и красочным.Горожане вышли на старт целыми семьями и рабочими коллективами. Велопарад объединил бизнесменов, учителей, госслужащих, пенсионеров, банкиров, врачей, молодых мам, студентов и школьников.Самые креативные участники устроили настоящее костюмированное зрелище с флагами, париками и яркими костюмами. Так дружно рязанцы показали своё личное отношение к здоровому образу жизни и поддержали велодвижение в Рязани.

Сергей Михайлин, участник «Велопарада 2016», менеджер: «Велосипед — это не только здоровое сердце, но и удобное и комфортное передвижение без пробок. Посмотрите, что иногда на улицах в час пик творится, движение как в столице. А если запретят парковку на некоторых улицах в центре?! Выход есть, он очевиден — велосипед!».

Елена Батькова, медицинский работник, мама двух юных участниц велопарада: «Мы сегодня с дочерьми добирались из Дашково-Песочни. Ехали по тротуару, опасно по проезжей части, велодорожек нет, а жаль. Когда такая альтернатива для велосипедистов появится, я обязательно буду добираться на работу на велосипеде. Но, боюсь, это случится нескоро».

Для тех, кто очень хотел принять участие, но по каким-либо причинам не имел в день парада собственного велосипеда, на старте работал прокатный пункт.

Ксения Вилкова, участница «Велопарада 2016», студентка: «Я принимаю участие в этом мероприятии во второй раз. Мой велосипед сейчас на даче и привезти его с собой было достаточно проблематично. Но не участвовать было бы для меня катастрофой. Все мои друзья сегодня здесь. Выручил прокат. Спасибо организаторам».

Организованная колонна в сопровождении патрульных машин, волонтёров и представителей Союза мотоциклистов Рязани стартовала от Соборной площади. Участников было так много, что сам старт затянулся на несколько минут. По ходу проезда колонны сотрудникам ГИБДД приходилось перекрывать движение, но большинство водителей отнеслись к вынужденной мере с пониманием, ведь многие автолюбители в выходные сами пересаживаются на велосипед.

Игорь Свирин, водитель: «А зачем возмущаться? Не вечно же нам здесь стоять. Минут 10–15, пока все проедут. Я сам люблю велосипед. Если хорошая погода, мы с семьёй не упускаем возможности покататься в лесопарке. Дети иногда на велодорожку выезжают, которую пару лет назад открыли в центре. Но ведь дорожка маленькая, а велосипедистов, как видите, много».

На финише у ТРЦ «М5 Молл» участников ждали конкурсы, призы и музыка.Главный трофей велопарада — горный велосипед Merida, обрёл своего владельца. Им стал рязанец Павел Мазуркин. И, скорее всего, именно этот велосипед привезёт новоиспеченного хозяина на следующий, четвёртый по счёту, рязанский городской «Велопарад 2017».

Читайте нас:
Поделиться: