Новости

Рязанское УФАС признало законной рекламу на окнах троллейбусов, но с оговоркой

Рязанское УФАС признало законной рекламу на окнах троллейбусов, но с оговоркой
Рязанское управление ФАС России признало законной рекламу на стёклах троллейбусов Рязани, распространяемую «в том виде, в котором она есть сейчас». К такому выводу 30 мая пришёл совет по рекламе, рассмотрев обращение гражданина. Об этом на брифинге рассказала заместитель руководителя УФАС России по Рязанской области Яна Ерошина.

Она уточнила, что Управление рязанского троллейбуса определило, что не будет заклеивать более 30% стекла. Совет по рекламе Рязанского УФАС признал, что в этом случае реклама не будет мешать обзору.
— Но всё же рекомендовали муниципальному предприятию, чтобы они пересмотрели требования именно к материалу, рекламной плёнке. Существует определённый ГОСТ. Ему плёнка должна соответствовать, если наклеивается на стекло, — отметила Яна Ерошина.

Если бы управление признало рекламу на окнах троллейбусов нарушением, то муниципальному предприятию «УРТ» грозил бы штраф в размере 200–500 тысяч рублей.
— В данном случае дело возбуждено не будет. Но это не означает, что если будет продолжено размещение такой рекламы на стёклах и она не будет соответствовать рекомендациям совета, то у нас не будет дел. Это не окончательный вариант. Сейчас мы рассмотрели конкретный эпизод, но мы можем всегда к этому вернуться, — подчеркнула Яна Ерошина.

На сайте УФАС размещён опрос граждан по теме рекламы на окнах общественного транспорта. Результаты планируется подвести 11 июня.

Читайте нас:
Поделиться: