Новости

В Рязанском музее истории молодёжного движения открыта выставка детского портрета

В Рязанском музее истории молодёжного движения открыта выставка детского портрета
1 июня в большом зале Рязанского музея истории молодёжного движения начала свою работу персональная выставка Александра Марьяшина «Детский портрет». В экспозиции представлено около тридцати карандашных рисунков. Как заметила заместитель директора музея Елена Графшина, выставка открылась в День защиты детей и отлично соответствует тематике праздника.

Уже несколько лет Александр Марьяшин работает в художественной школе №1 и за преподавательской деятельностью старается не забывать о личном творчестве, находя для него время непосредственно на занятиях с детьми. Представленные на выставке портреты выполнены большей частью в «боевых» условиях урока. Ребята не позируют своему учителю, а поглощены рисованием, карандашные лица хранят живое, сосредоточенное выражение, метко подмеченное автором.

На открытие выставки художник пришёл со своими воспитанниками. В ходе творческой встречи ребята смогли больше узнать любимом педагоге, его первых опытах с красками и картоном, учёбе в Рязанском художественном училище и Санкт-Петербургской академии имени Репина. Ключевые факты биографии Марьшин разбавил напутствиями юным живописцам:
— Я поступил в художественное училище неожиданно для всех, после одиннадцатого класса, хотя все поступают после девятого. Конечно, потерял два года. Но лучше потерять два года, чем на всю жизнь остаться без творчества, — посоветовал он своим ученикам.

Читайте нас:
Поделиться: