Новости

Жители Спасского района выступили против создания свалки рядом с рекой

Жители Спасского района выступили против создания свалки рядом с рекой
Жители Спасского района не согласились с инициативой местных властей о создании в округе свалки, пишет ГТРК «Ока». На публичных слушаниях участок под неё пытались перевести из земель сельхозназначения в промышленную зону.
— Насколько я знаю, там хотят организовать комбинат по переработке бытовых отходов, но учитывая то, что организация зафиксирована в феврале этого года, а уставной капитал 10 тысяч рублей, то какую экологию она может сделать? Банальная помойка, — говорит один из жителей села Пески Перкинского сельского поселения.

Больше всего людей пугает неизвестность — населению до сих пор не объяснили, что и как будет сделано. Директор специализированного комплекса по обращению с отходами пытался доказать жителям необходимость устройства свалки.
— По году в Спасском районе образуется 17 тысяч тонн отходов ТКО — твёрдых коммунальных отходов. И около 5 тысяч тонн отходов промышленного производства третьего класса опасности. Специализированного объекта, удовлетворяющего требованиям полностью обеспечить потребность жителей Спасского района в размещении отходов потребления, нет, — отмечает директор специализированного комплекса по обращению с отходами ООО «СКОСО» Алексей Карякин.

В администрации же Спасского района объясняют выбор именно этого участка для организации свалки тем, что он давно уже не используется в сельском хозяйстве.
— У них эти участки в аренде. И на них ранее была выборка карьерная. То есть, там уже сельхозкой нельзя использовать, — говорит председатель комитета по имуществу и земельным отношениям администрации Спасского района Владимир Лёбин.

Рядом с тем самым карьером, который хотят отдать под полигон, находятся несколько населённых пунктов, а также река Истья. Люди опасаются, что отходы отравят воду и почву, да и запах будет слышен далеко, ведь это место расположено на возвышенности. На общественных слушаниях жители высказалась категорически против организации свалки, поэтому пока мусор сюда возить не будут. У предпринимателя есть возможность обратится с заявлением повторно, но жители готовы и впредь бороться за чистоту у своих домов.

Читайте нас:
Поделиться: