Новости

В СДЮСШОР «Олимпиец» прошёл семинар-совещание по внедрению комплекса ГТО в регионе

В СДЮСШОР «Олимпиец» прошёл семинар-совещание по внедрению комплекса ГТО в регионе
В рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» 2 июня прошёл очередной семинар-совещание по обмену опытом внедрения Всероссийского комплекса ГТО в регионе. В его работе приняли участие заместитель председателя правительства области Елена Буняшина, заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта региона Елена Сорокина, посол ГТО в регионе, ректор РязГМУ Роман Калинин, сотрудники облминспорта, представитель регионального оператора комплекса ГТО Дмитрий Кувшинков, директор СДЮСШОР «Олимпиец» Владимир Скрипченко, представители муниципальных образований области.

Семинар-совещание начался с презентации Центра тестирования, который был создан на базе СДЮСШОР «Олимпиец»: построен городок для силовых видов подготовки и тестирования, приобретено и изготовлено оборудование, подготовлены инструкторы.
Презентацию с использованием слайд-фильма провёл Владимир Скрипченко. Затем произошло очередное торжественное вручение знаков отличия комплекса ГТО, которое провели Елена Буняшина и Роман Калинин.
— Разрешите мне всех вас приветствовать от имени губернатора области Олега Ковалёва и поздравить с праздником. Сегодня, действительно, праздник, когда смотришь на этих красивых, талантливых, подтянутых ребят.
Две недели назад мы вручали золотые знаки ГТО одиннадцатиклассникам. Я тогда сказала и сейчас повторю: ГТО — готов к труду и обороне. Много лет мы не задумывались о том, что мир очень хрупкий. А сегодня мы понимаем, что надо и физически быть сильными, и духовно — чем всегда Россия и отличалась. Поэтому мы надеемся, что сила духа и физическая сила поможет вам, дорогие ребята, в жизни создать себя: найти профессию, создать семью, нарожать детей и быть успешными. Быть успешным — значит быть востребованным. Не все становятся президентами или ректорами, но надо найти такую профессию, в которой ты можешь состояться. Это и повар, и машинист, и работник сельского хозяйства, и тракторист, и доярка. Сегодня не так, как было 50–60 лет назад — всё технически оснащено.
Мы за вас очень рады. Важно, чтобы сдача норм ГТО и получение знаков не были для вас самоцелью. Важно, чтобы вы вели здоровый образ жизни, вовлекали в него своих друзей и родителей, — напутствовала Елена Буняшина новоиспечённых значкистов ГТО.

Роман Калинин отметил, что скоро знак ГТО на груди будет маркером, что его обладатель ведёт здоровый образ жизни, старается развиваться. Знак ГТО будет помощником и в профессии, и при поступлении в вузы — сейчас за знаки ГТО начисляются дополнительные баллы.
— Самое главное, что значок ГТО будет помогать развивать физическую культуру, вести здоровый образ жизни и мы все будем здоровее. Это для нас очень важно. Я очень рад, что таких церемоний становится больше, — сказал посол ГТО в Рязанской области.

Затем Елена Буняшина и Роман Калинин вручили юношам и девушкам знаки ГТО. После этого участники семинара-совещания прошли на стадион, где им наглядно продемонстрировали как правильно выполнять и принимать некоторые испытания комплекса ГТО.

Читайте нас:
Поделиться: