Новости

Ситуацию со строительством полигона в Спасском районе проконтролирует ОНФ

фото ИД «Пресса»
фото ИД «Пресса»
Представители Общероссийского народного фронта взяли на контроль ситуацию со строительством полигона по утилизации мусора в Спасском районе Рязанской области. Решение было принято после того, как в региональное отделение ОНФ обратились жители сёл, рядом с которыми было предложено построить новый полигон по утилизации мусора.

Накануне в селе Перкино Спасского района Рязанской области состоялись публичные слушания, на которых жители могли высказать своё мнение по поводу перевода земель из категорий сельскохозяйственного назначения в промышленную зону. Инициатором слушаний выступила частная фирма, планирующая построить рядом с селом Каменка на берегу реки Истья и в 800 метрах от жилых домов полигон по утилизации бытовых и промышленных отходов. По словам местных жителей, на мероприятие были собраны люди, в том числе из других районов области. Их организовано привезли на автобусах. Населению окрестных сёл удалось оттеснить приезжих от голосования. По итогам публичных слушаний 271 человек проголосовал «против», 11 — «за».

Стоит отметить, что решение публичных слушаний носит рекомендательный характер. Окончательное решение о переводе земли из одной категории в другую должна принять региональная власть.

— Власти обязаны учитывать мнение граждан, проживающих в непосредственной близости от территории, где планируется строительство полигона. Глава Спасского района, отвечая на звонок из регионального отделения ОНФ, пообещал, что полигона в этом месте не будет. Важно, чтобы слова не разошлись с делом. Поэтому активисты ОНФ берут эту ситуацию на контроль. Если возникла такая ситуация, когда подавляющее большинство людей выступает категорически против, нужно подыскать для строительства полигона другое место. Думаю, в Рязанской области найдутся территории, которые возможно использовать в этих целях, и которые расположены не в непосредственной близости от жилых домов и водных объектов, — сообщил сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Рязанской области, депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов.

Читайте нас:
Поделиться: