Новости

Рязанец Виктор Атласов предпримет путешествие к географическому центру России

Рязанец Виктор Атласов предпримет путешествие к географическому центру России
8 июня в Рязанском музее путешественников состоялась пресс-конференция, посвящённая новому походу Виктора Атласова. На этот раз путешественник планирует преодолеть 3000 километров за 75 дней (300 километров пешком и 2700 километров на лодке). Самыми трудными для преодоления обещают быть пешие переходы. Маршрут пройдёт через Красноярск — Светлогорск — озеро Виви — Туруханск. 10 июня Атласов отправится на поезде в Красноярск, откуда 13 июня начнёт своё путешествие.

— На этот раз я хочу дойти до географического центра России. Он находится в Эвенкии на озере Виви. Место интересное, глухое, — отметил Виктор Атласов. — Я осуществляю два проекта: «Полярная Россия» — проход вдоль всего севера от Норвегии к Берингову морю — и «Главные географические точки России».

Возможно, при благоприятных обстоятельствах путешественник усложнит свой маршрут, добавив к нему ещё 600 километров. Атласов объяснил, что географический центр России интересен ему ещё и как человеку, увлекающемуся минералогией — здесь можно найти агаты, аметисты и исландский шпат.

Виктор Атласов приступил к дальним походам с 1992 года. В общей сложности он прошёл за эти годы, пользуясь из транспорта только велосипедом и надувной лодкой, около 148 тысяч километров, или почти четыре окружности земного шара.

Читайте нас:
Поделиться: