Мария Богачёва завоевала золото чемпионата Европы IPC по лёгкой атлетике

Мария Богачёва
В Гроссето (Италия) 11 июня прошёл первый соревновательный день чемпионата Европы IPC по лёгкой атлетике, в котором принимают участие более 600 спортсменов из 36 стран. Самая многочисленная команда на турнире — российская: в её составе сотня паралимпийцев, в том числе три рязанских. По информации спортивно-информационного портала «Рецепт-спорт», в первый день россияне завоевали 16 медалей (по семь золотых и серебряных и две бронзовые).

Одну из них в копилку российской дружины завоевала рязанка Мария Богачёва, которая победила в соревнованиях по толканию ядра в группе F53/54, послав снаряд на 7 метров 14 сантиметров. Мария намного опередила своих конкуренток: серебряным призёром чемпионата Европы стала гречанка Димитра Корокида с результатом 4 метра 27 сантиметров.

После первого дня стартов российская сборная занимает первое место в медальном зачёте (7+7+2), на второй строчке расположилась команда Польши (6+2+3), на третьей — Франции (2+0+2).