«Рязань-ВДВ» дома выиграла у ЦСКА

ЖФК «Рязань-ВДВ» 12 июня на стадионе «Спартак» провёл домашний матч чемпионата России по футболу среди женских клубов Высшего дивизиона с командой московского ЦСКА. Поболеть за гостей приехала внушительная и громкая армейская фанатская группа поддержки. Весь матч прошёл под аккомпанемент их барабана, кричалок и песен. В концовке игры из-за забора на стадион полетели фаеры. Арбитр вынуждена была на минуту-другую остановить встречу.

Главные же события происходили на футбольном поле. «Рязань-ВДВ» провела игру в таком составе: Самсон, Басанская, Цыбутович (капитан команды), Беломытцева, Медведь, Туриева (Осипова, 90+), Савченкова, Синютина, Шахова, Пекур, Коровкина. «Десантницы» всю встречу владели игровым и территориальным преимуществом, создали массу выгодных моментов для взятия ворот. В начале первого тайма с убойных позиций — углов вратарской площадки — наносили удары по воротам гостей, Нелли Коровкина (дважды) и Валентина Савченкова, но переиграть голкипера Эльвиру Тодуа не смогли.

На 52 минуте партнёры вывели один на один с Тодуа Валентину Савченкову. С трибун хорошо было видно, как защитница гостей завалила «десантницу» в штрафной площади. Арбитр нарушения правил не усмотрела. Благо мяч подхватила Нелли Коровкина и отправила его в сетку — 1:0. Открыв счёт, «десантницы» горели желанием развить успех. Отличную диагональную передачу в штрафную гостей слева сделала Людмила Пекур. Защитница гостей, пытаясь перехватить её, промахнулась мимо мяча. Набегающая Ксения Шахова, видимо, не ожидала такого подарка от соперницы и вместо удара по воротам с убойной позиции скинула мяч в центр на Коровкину, до которой он не дошёл. Затем ту же Коровкину партнёры вывели один на один с Тодуа. «Десантница» чересчур сблизилась с голкипером и в ближнем бою проиграла. В итоге, ЖФК «Рязань-ВДВ» выиграл у ЦСКА со счётом 1:0.

Два других матча тура завершились с одинаковым счётом 3:1. С таким результатом «Россиянка» дома обыграла «Чертаново» (Москва), а «Кубаночка» (Краснодар) на своём поле уступила «Звезде-2005». Эти туром завершился первый круг чемпионата России. Участницы турнира подошли к промежуточному финишу на таких позициях:
1. «Россиянка» – 15 очков.
2. «Рязань-ВДВ» – 12 очков.
3. «Чертаново» – 7 очков.
4. «Звезда-2005» – 6 очков.
5. ЖФК ЦСКА – 4 очка.
6. «Кубаночка» – 0 очков.

Свой следующий матч чемпионата «десантницы» проводят 18 июня в Перми с командой «Звезда-2005».