На соревнованиях Кубка АСК «Атрон» по картингу доминировали гости

На трассе рязанского автоспортивного комплекса «Атрон» 11 июня прошли соревнования по картингу на Кубок АСК «Атрон». Гонка получилась международной: в состязаниях приняли участие 78 спортсменов из России, Белоруссии и Латвии, которые соревновались в пяти классах мини-машин. В борьбе за награды приняли участие и четыре рязанских пилота, воспитанники РЦТ (Рязанского центра творчества).

Квалификация в дивизионе «Rotax Max мини» завершилась с весьма обещающими результатами. Самое быстрое время на круге среди 22 пилотов показал рязанец Яков Соколов. Ещё один наш участник — Фёдор Быконя — был третьим, но уступил второму времени, с которым финишировал Роман Шарапов (Мытищи) всего 0,001 секунды. В обоих заездах гонки (в отличие от соревнований серии «Rotax Max» они равноценны по очкам) на лидирующих позициях были московичи Егор Ганич и Дмитрий Галицын. Рязанцы оба раза финишировали следом за ними: Яков Соколов — третьим и четвёртым, Фёдор Быконя — четвёртым и третьим.

Квартет сильнейших в этом в этом классе:
1. Ганин Егор (Москва) 50 очков
2. Галицын Дмитрий (Москва) 40 очков
3. Соколов Яков (Рязань) 27 очков
4. Быконя Фёдор (Рязань) 27 очков.

При равенстве очков на Кубке АСК «Атрон» 2016 учитывались результаты квалификации.

Ещё два рязанца — Никита Негов и Даниил Проценко — выступали в классе «Rotax Max юниор», где за награды соревнования боролось 24 пилота, в том числе три девушки. В квалификации Никита показал 13-й результат, Даниил — 22-й. По результатам двух гонок в очковой зоне финишировал только Негов: пять очков — то же 13-е место, что и в квалификации. Проценко занял 22-е место. Победу в классе одержал Константин Кочев из Екатеринбурга, который финишировал первым в обоих заездах.

В других дивизионах победителями Кубка АСК «Атрон» 2016 стали:
– «Rotax Max микро» — Даниил Гатич (Москва)
– «Rotax Max» — Китаев Дмитрий (Могилёв, Белоруссия)
– «DD2» — Харальдс Гаркалис (Икшкиле, Латвия).

В командном зачёте соревнований первенствовал коллектив Рязанского центра творчества.
— В команде РЦТ помимо рязанцев Якова Соколова, Фёдора Быкони и Даниила Проценко выступали Даниил Гатич (Москва), Артём Клишковский (Муром, «Rotax Max микро» — второе место) и Артём Глущенко (Ковров, «Rotax Max» — шестое место). На этих соревнованиях нам здорово помог Евгений Соколов, у которого на время соревнований пришёлся отпуск в армейской службе и он работал на гонке в качестве механика, — раскрывает «секреты» успеха дружины РЦТ руководитель секции картинга Александр Тазин.